• Белорусский космический аппарат: прошлое и будущее

    В 2003 году Президент принял решение о создании Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Это был серьезный шаг в научно-практическом освоении космоса — с того времени наша страна успешно развивает космические технологии. Белорусский спутник уже 11 лет эффективно работает — он заснял более 180 миллионов квадратных километров Земли.

    Готовящаяся к полету в космос Марина Василевская участвует в тренировке по "зимнему выживанию"

    Белоруска Марина Василевская вместе с Олегом Новицким участвует в тренировке по действиям экипажа после посадки в лесисто-болотной местности зимой.

    Рабочая встреча представителей УП «Геоинформационные системы» и сотрудников МЧС по результатам сотрудничества за 2023 год

    В Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси прошла рабочая встреча с представителями УП "Геоинформационные системы". Поводом для обмена мнениями стало подведение результатов использования спасателями данных дистанционного зондирования Земли в 2023 году.

    УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ

    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по оценке последствий тропического циклона «Отис» в Мексике с 27 октября по 27 ноября 2023 года.

    Заседание международного делового форума Евразийского экономического союза "Космическая интеграция"

    Космическое направление стало одним из драйверов инновационного пути развития Беларуси. Об этом заявил на пленарном заседании международного делового форума Евразийского экономического союза "Космическая интеграция" в Москве академик-секретарь Отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин.

    УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ

    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по оценке последствий землетрясения в Марокко с 11 сентября по 8 ноября 2023 года.

    На заседании Совета глав правительств СНГ была утверждена Межгосударственная программа сотрудничества государств СНГ в сфере геодезии, картографии, пространственных данных, геоинформационных технологий, дистанционного зондирования Земли, кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество на период до 2026 года.

    26 октября 2023 года в Бишкеке состоялось очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Его провел Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

    НАН Беларуси и Китайская Национальная Космическая Администрация подписали декларацию о сотрудничестве по Международной Научной Лунной Станции

    НАН Беларуси и Китайская Национальная Космическая Администрация подписали Совместную декларацию о сотрудничестве по Международной Научной Лунной Станции. Документ подписали Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков и руководитель Китайской Национальной Космической Администрации Чжан Кэцзянь ((Zhang Kejian).

    УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ

    Вышел 22-й ежегодный отчет Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам, в котором описывается деятельность Хартии на протяжении 2022 года.

    УП «ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ, ПОСВЯЩЕННОМ 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С.А.КОСБЕРГА

    С 4 по 10 октября ежегодно проходит Всемирная неделя космоса, провозглашенная резолюцией 54/68 Генеральной Ассамблеи ООН от 6 декабря 1999 года. Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства.
    В рамках Всемирной недели космоса в НАН Беларуси был организован круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения С.А. Косберга. Гостями мероприятия стали учащиеся ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка», выпускником которой является Семен Ариевич Косберг.