• УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ


    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по оценке последствий тропического циклона «Отис» в Мексике с 27 октября по 27 ноября 2023 года.

    Ураган «Отис» к 25 октября 2023 года достиг пятой категории разрушительности по шкале Саффира - Симпсона и обрушился на тихоокеанское побережье Мексики в районе города Акапулько. Порывы ветра на пике интенсивности достигали 270 км/ч, интенсивные осадки вызвали наводнения и оползни. По данным на 29 октября 2023 года погибло 48 человек, ещё 36 числятся пропавшими без вести. Ураган нанес значительный материальный ущерб, оставив без электричества и связи город Акапулько с населением 900 тыс. человек. В результате урагана в штате Герреро были повреждены 1 электростанция, 26 подстанций, 37 линий электропередач, 10 тыс. фонарных столбов; около 500 тыс. жителей остались без электроснабжения. Повреждения получили не менее 220 тыс. домов, в том числе 600 отелей. Убытки оценивались в 10-15 млрд долларов, что больше всех предыдущих ураганов в Мексике.

    Инициатором активации ресурсов Хартии выступил Национальный центр по предотвращению стихийных бедствий Мексики (CENAPRED). Менеджером проекта выступил Автономный университет штата Мехико. К оценке последствий и составлению тематических карт привлекались: Спутниковый центр ООН, Служба управления чрезвычайными ситуациями (COPERNICUS, Евросоюз), Канадское космическое агентство, УП «Геоинформационные системы».

    Космические агентства Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Германии, Евросоюза, Канады, Китая, России, США, Франции, Южной Кореи и компании космических группировок SATELLOGIC, PLANET (США), DMCII (Великобритания) предоставили 514 оперативных и архивных космических съемок.

    На их основе УП «Геоинформационные системы» создало и предоставило Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам 7 тематических карт.

    Источник информации: https://disasterscharter.org/web/guest/activations/-/article/landslide-in-mexico-activation-847-
    оооооооооооооооошшшоооооооооооооо



    назад