• Делегация НАН Беларуси приняла участие в торжественных проводах первого космонавта Беларуси на космодроме Байконур

    23 марта 2024 года первая в истории суверенной Беларуси женщина-космонавт Марина Василевская отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции посещения. На борту транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-25" с нашей соотечественницей - опытный космонавт Олег Новицкий и астронавт НАСА Трейси Дайсон.

    Итоги запусков космических аппаратов ДЗЗ в 2023 году и перспективы в 2024 г.

    Руководитель группы ДЗЗ акционерного общества «Фирма «Ракурс», кандидат географических наук, Роман Викторович Пермяков опубликовал статью «Итоги запусков космических аппаратов ДЗЗ в 2023 г. и перспективы 2024 г.».

    Готовящаяся к полету в космос Марина Василевская участвует в тренировке по "зимнему выживанию"

    Белоруска Марина Василевская вместе с Олегом Новицким участвует в тренировке по действиям экипажа после посадки в лесисто-болотной местности зимой.

    Заседание международного делового форума Евразийского экономического союза "Космическая интеграция"

    Космическое направление стало одним из драйверов инновационного пути развития Беларуси. Об этом заявил на пленарном заседании международного делового форума Евразийского экономического союза "Космическая интеграция" в Москве академик-секретарь Отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин.

    На заседании Совета глав правительств СНГ была утверждена Межгосударственная программа сотрудничества государств СНГ в сфере геодезии, картографии, пространственных данных, геоинформационных технологий, дистанционного зондирования Земли, кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество на период до 2026 года.

    26 октября 2023 года в Бишкеке состоялось очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Его провел Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

    Белоруски начали практические занятия в Центре подготовки космонавтов

    В Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина основной и дублирующий экипажи 21-й экспедиции на Международную космическую станцию, в состав которых входят представительницы Беларуси, начали практические занятия на тренажере пилотируемого корабля "Союз МС" с использованием скафандров "Сокол-КВ2"

    Первый частный российский спутник ДЗЗ будет выведен на орбиту в мае

    Госкорпорация «Роскосмос» сообщает, что первый частный российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) сверхвысокого разрешения "Стилсат", который производит частная компания "Стилсофт", планируется вывести на орбиту в мае следующего года.

    «Луна-25» передала первые снимки на этапе перелета и вышла на орбиту искусственного спутника Луны

    Специалисты Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) завершили экспресс-анализ данных измерений научных приборов на борту аппарата, которые были выполнены на расстоянии около 310 тысяч километров от Земли 13 августа. После этого 16 августа «Луна-25» вышла на орбиту искусственного спутника Луны.

    Первая российская лунная миссия стартовала с космодрома Восточный

    Ракета-носитель "Союз-2.1б" с межпланетной станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный.
    Запуск был осуществлен в 2:10 по московскому времени. В 2:20 разгонный блок "Фрегат" с лунным аппаратом отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Спустя 1 час 20 минут разгонный блок выведет аппарат на траекторию полета к Луне и отделится от него.

    Китай успешно запустил спутник, предназначенный для предупреждения стихийных бедствий

    Китай осуществил успешный запуск спутника Huanjing Jianzai-2-06, который будет использоваться для предупреждения о приближающихся стихийных бедствиях и при реализации экологических проектов.Вывод этого космического аппарата на орбиту был осуществлен в среду при помощи ракеты CZ-2C в 06:53 по пекинскому времени (01:53 мск) с космодрома Тайюань на севере КНР. Он стал 482-м для носителей этой серии.