• Заседание международного делового форума Евразийского экономического союза "Космическая интеграция"


    Космическое направление стало одним из драйверов инновационного пути развития Беларуси. Об этом заявил на пленарном заседании международного делового форума Евразийского экономического союза "Космическая интеграция" в Москве академик-секретарь Отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин.

    "Беларусь давно определила инновационный путь развития, одним из драйверов которого, несомненно, стало космическое направление. Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии дистанционного зондирования Земли, космическое приборостроение и электронная промышленность определены как приоритетные сферы инновационного развития нашей страны, которая предполагает широкую интеграцию белорусских научных организаций и промышленных предприятий космической отрасли в рамках международных научно-технических проектов с дружественными государствами", - отметил Александр Шумилин.

    Касательно кооперации в космической сфере академик-секретарь сказал, что основой для взаимодействия являются проекты и программы, реализация которых требует объединения интеллектуальных, научных и производственных ресурсов заинтересованных государств в области фундаментальных и прикладных космических исследований. "Среди них создание и совместное использование сопряженных национальных систем дистанционного зондирования Земли, космических систем связи и телерадиовещания, развитие и применение спутниковых навигационных систем, использование результатов космической деятельности в различных сферах экономики".

    ииииииииииииииииииииииии

    Говоря о достижениях ученых НАН Беларуси в области космических технологий, Александр Шумилин подчеркнул, что научными организациями созданы технологии и оборудование для высокоточной обработки оптики космического назначения, применяемые при создании оптических изделий для спутников дистанционного зондирования Земли и телескопов для исследования космического пространства. "Среди технологий, разработанных в НАН Беларуси, можно выделить магнитореологическое полирование, позволяющее уже сегодня достичь шероховатость поверхности до 0,14 нм, которая будет востребована в ближайшие десятилетия. При производстве крупногабаритной оптики размером 2 и более метров применение данного вида обработки критически важно. Белорусскими учеными в рамках международного космического проекта созданы многослойные электромагнитные экраны, установленные на борту японского космического аппарата, запущенного к Меркурию и обеспечивающие его эффективную защиту в открытом космосе".

    Международный деловой форум "Космическая интеграция" проводится с целью укрепления и расширения международного сотрудничества и кооперации при реализации глобальных космических проектов, а также повышения информированности о новых прорывных технологиях и решениях.

    Источник информации: https://www.belta.by/tech/view/uchenyj-kosmicheskoe-napravlenie-stalo-odnim-iz-drajverov-innovatsionnogo-puti-razvitija-belarusi-599739-2023/

    назад