• «Луна-25» передала первые снимки на этапе перелета и вышла на орбиту искусственного спутника Луны


    Российская автоматическая станция «Луна-25» передала первые снимки из космоса.

    Специалисты Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) завершили экспресс-анализ данных измерений научных приборов на борту аппарата, которые были выполнены на расстоянии около 310 тысяч километров от Земли 13 августа.
    пппппмммпп

    В госкорпорация «Роскосмос» объяснили, что на кадрах видны элементы конструкции аппарата «на фоне Земли, от которой мы уже навсегда улетели», а также «на фоне Луны, к которой мы уже совсем скоро прилетим». Там уточнили, что на третьем снимке видна эмблема миссии и ковш бортового манипулятора. Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что на «Луне-25» впервые включили научные приборы. Там отметили, что все они работают штатно.

    Источник информации: https://t.me/roscosmos_gk/10468

    После этого 16 августа «Луна-25» вышла на орбиту искусственного спутника Луны.
    Это было обеспечено двумя включениями двигательной установки автоматической станции. Первое включение было выполнено в 11:57 по московскому времени корректирующим тормозным двигателем и длилось 243 секунды, второе — двигателями мягкой посадки и длилось 76 секунд.
    Впервые в современной истории России автоматическая станция в 12:03 мск выведена на орбиту искусственного спутника Луны.
    Все системы «Луны-25» функционируют штатно, связь с ней устойчивая. Проводятся сеансы измерения текущих навигационных параметров.

    Источник информации: https://t.me/roscosmos_gk/10492

    жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж


    назад