• Первый частный российский спутник ДЗЗ будет выведен на орбиту в мае


    Госкорпорация «Роскосмос» сообщает, что первый частный российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) сверхвысокого разрешения "Стилсат", который производит частная компания "Стилсофт", планируется вывести на орбиту в мае следующего года.

    Аппарат станет первым в группировке из девяти спутников ДЗЗ «Стилсат», разработкой и производством которых занимается компания «Стилсофт». Полное развертывание группировки планируется к 2027 году. Снимки сверхвысокого разрешения с точностью до 50 см на пиксель со спутников «Стилсат» позволят удовлетворить потребности государственных и коммерческих организаций в данных с высокой детализацией. Оператором, осуществляющим управление спутниками, прием и первичную обработку спутниковых данных, станет компания «Стилспэйс».

    В госкорпорации «Роскосмос» также сообщили, что компания "Терра Тех", входящая в холдинг Роскосмоса "Российские космические системы", будет сотрудничать со "Стилсофт" в сфере ДЗЗ в рамках заключенного соглашения.

    Источник информации: https://www.belta.by/tech/view/roskosmos-pervyj-chastnyj-rossijskij-sputnik-dzz-budet-vyveden-na-orbitu-v-mae-590704-2023/
    рррррр


    назад