• Рабочая встреча представителей УП «Геоинформационные системы» и сотрудников МЧС по результатам сотрудничества за 2023 год


    В Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси прошла рабочая встреча с представителями УП "Геоинформационные системы". Поводом для обмена мнениями стало подведение результатов использования спасателями данных дистанционного зондирования Земли в 2023 году.

    Участники встречи отметили высокие результаты совместной работы. Так, в этом году был реализован ряд проектов и мероприятий, которые позволили улучшить работу по использованию результатов космического мониторинга в деятельности МЧС и продемонстрировать достижения в данной области при проведении международных семинаров с зарубежными коллегами из МЧС России, Казахстана, Узбекистана.

    Во время встречи спасатели ознакомили представителей УП «Геоинформационные системы» с практическим использованием органами и подразделениями по ЧС данных дистанционного зондирования Земли в части контроля обстановки с половодьем и пожарами в природных экосистемах. Помимо тепловых аномалий, спасатели с помощью данных зондирования также анализируют температуру поверхности торфяников в течение пожароопасного сезона.

    Стороны также обсудили вопросы разработки и сопровождения ряда программных комплексов по мониторингу и прогнозированию ЧС с использованием оперативной космической информации Белорусской космической системы дистанционного зондирования.

    По итогам рабочей встречи спасатели и представители УП "Геоинформационные системы" определили направления сотрудничества на 2024 год и обсудили перспективные разработки.

    Источник информации: https://www.belta.by/society/view/kontrol-polovodjja-i-temperatura-torfjanikov-kak-mchs-ispolzuet-dannye-distantsionnogo-zondirovanija-602709-2023/

    лооолл



    назад