• Белорусский космический аппарат: прошлое и будущее


    В 2003 году Президент принял решение о создании Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Это был серьезный шаг в научно-практическом освоении космоса — с того времени наша страна успешно развивает космические технологии. Белорусский спутник уже 11 лет эффективно работает — он заснял более 180 миллионов квадратных километров Земли. Но на этом ученые не останавливаются. Создается новый белорусский спутник с отечественным съемочным оборудованием и электроникой. Также скрупулезно работают над созданием российско-белорусского спутника, который планируют запустить в 2028-м, — аппарат будет иметь высокое разрешение съемки поверхности Земли. Ответственность за разработку, эксплуатацию, возложено на «Геоинформационные системы» НАН Беларуси.

    ррррррррррррррррррррррррррр

    Срок службы первого отечественного спутника был рассчитан на пять лет, но после серьезной детальной диагностики всех его систем прогнозный срок работы Белорусского космического аппарата значительно продлили — техническое состояние отличное, а запаса топлива хватит еще лет на пять. К слову, БКА слаженно работает в связке с аналогичными российскими спутниками типа «Канопус‑В».

    Долгие годы наш спутник решает важные научно-практические задачи в разных отраслях народного хозяйства страны. Например, космические снимки помогают прогнозировать урожайность зерновых культур, а на их долю приходится почти половина всех посевных площадей. Также проводится комплексный мониторинг растительного покрова особо охраняемых природных территорий и многое другое.

    Космическая наука развивается быстрыми темпами: сегодня вместе с коллегами из «Роскосмоса» наши ученые работают над созданием современного российско-белорусского космического аппарата (РБКА), его запуск запланирован на 2028-й.


    Новый космический аппарат будет принципиально отличаться от БКА — технические характеристики серьезно улучшат. Так, разрешение снимков поверхности Земли будет очень высоким и составит 35 сантиметров. Если сейчас БКА фиксирует картинку крупного стадиона, автотрассы, большого водоема, то новый аппарат сможет детально снимать даже небольшие частные дома, мелкие речушки, отдельные деревья.

    ррррррррррррррррррррррррррр

    Преимуществом нового аппарата также станет и видеосъемка: длительность записи составит 1—1,5 минуты. Разрешение видео будет немного меньше, чем фото: около 50 сантиметров. Новая функция позволит исследовать объекты в динамике и с разных сторон, чтобы составить довольно полную картину. Также будет предусмотрен инфракрасный диапазон для распознавания тепловых аномалий.

    Сегодня один из актуальных вопросов, который волнует все человечество, — космическая погода. Это совокупность явлений, происходящих в верхних слоях земной атмосферы, которые влияют на нашу планету. Известно, что в околоземном пространстве есть свои бури и штормы — магнитные и ионосферные. Они оказывают воздействие на метеозависимых людей: недаром в метеопрогнозах в последние годы стали предупреждать о надвигающихся магнитных бурях.

    рррррррррррррррррррррррррррр

    Повлиять на происходящие в космосе опасные явления нельзя, но о них можно предупреждать — наблюдать и составлять надежный прогноз. Следить за космической погодой можно с помощью малых космических аппаратов, которые будут непрерывно фиксировать негативные явления и передавать на Землю.
    Малые спутники способны отслеживать на орбите Земли солнечную активность и радиационную обстановку, глобально мониторить геофизические параметры космического пространства, тем самым предупреждая и уменьшая масштаб катастроф, вызванных сюрпризами космоса.

    Так, в 2023-м стартовала союзная программа «Комплекс-СГ». На ее реализацию из союзного бюджета выделено около 2 миллиардов российских рублей. В рамках совместного проекта создадут три космических аппарата для исследований ионосферы — один белорусский и два российских.

    Директор УП «Геоинформационные системы», Золотой Сергей Анатольевич рассказывает: «За плечами более 20 лет тесного сотрудничества Беларуси и России в области космических исследований. Наш свежий проект в кооперации со страной-соседкой — создание группировки малых спутников. Новый белорусский космический аппарат будет небольшим — всего около 15 килограммов. На него установят ряд приборов для исследования ионосферы. Если все пойдет по плану, бороздить просторы вселенной наш малый космический аппарат отправится в 2027 году».

    Источник информации:https://www.sb.by/articles/ekonomika-vysokogo-poleta.html

    назад