• УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ



    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по оценке последствий землетрясения в Марокко с 11 сентября по 8 ноября 2023 года.

    Землетрясение с магнитудой 6,9 произошло 8 сентября 2023 года в регионе Марракеш-Сафи в Марокко. Эпицентр землетрясения находился в 72 км к юго-западу от г. Марракеш. Сообщается о 2946 погибших и не менее 5530 раненых. Землетрясение привело к масштабным разрушениям в том числе были повреждены исторические достопримечательности Марракеша, который включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Инициатором и Менеджером проекта активации ресурсов Хартии для оценки масштабов землетрясения выступил Учебный и Научно-исследовательский институт ООН (UNITAR). К оценке последствий и составлению тематических карт привлекались: Служба управления чрезвычайными ситуациями (COPERNICUS, Евросоюз), Национальный центр космических исследований (Французское космическое агентство), Корейская корпорация водных ресурсов (K-water), Британская геологическая служба, Космический центр Мохаммеда бен Рашида (ОАЭ), Космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов (UAESA), УП «Геоинформационные системы».

    Космические агентства Беларуси, России, Японии, Китая, США, Южной Кореи, Канады, ОАЭ, Евросоюза, Финляндии, Аргентины, Венесуэлы и компания SATELLOGIC (США) предоставили 1105 оперативных и архивных космических съемок.

    На их основе УП «Геоинформационные системы» создало и предоставило Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам 7 тематических карт.

    Источник информации: https://disasterscharter.org/web/guest/activations/-/article/earthquake-in-morocco-activation-838-
    ррррррррррррррррррррррррррррррррр


    назад