• Белоруски начали практические занятия в Центре подготовки космонавтов

    В Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина основной и дублирующий экипажи 21-й экспедиции на Международную космическую станцию, в состав которых входят представительницы Беларуси, начали практические занятия на тренажере пилотируемого корабля "Союз МС" с использованием скафандров "Сокол-КВ2"

    Посещение УП «Геоинформационные системы» представителями национальных центров управления МЧС России и МЧС Казахстана.

    29 сентября 2023 года УП «Геоинформационные системы» посетили делегации Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, Центра управления в кризисных ситуациях МЧС Казахстана и Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуаций МЧС Беларуси.

    Первый частный российский спутник ДЗЗ будет выведен на орбиту в мае

    Госкорпорация «Роскосмос» сообщает, что первый частный российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) сверхвысокого разрешения "Стилсат", который производит частная компания "Стилсофт", планируется вывести на орбиту в мае следующего года.

    Четвертое заседание Межгосударственного совета по космосу состоялось 21-22 сентября в Душанбе

    Четвертое заседание Межгосударственного совета по космосу состоялось 21-22 сентября в Душанбе (Таджикистан). В заседании приняли участие руководители компетентных органов в области космической деятельности от Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

    Участие в активации международной хартии по космосу и крупным катастрофам

    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по оценке последствий природных пожаров в Тунисе с 28 июля по 8 сентября 2023 года.

    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в «Фестивале науки – 2023»

    2 сентября 2023 УП «Геоинформационные системы» приняло участие в крупнейшем научно-популярном событие в Беларуси, проходившем на территории Центрального ботанического сада НАН Беларуси. За годы своего существования Фестиваль науки превратился в масштабное событие, которое знакомит минчан и гостей столицы с новейшими разработками ученых и помогает разобраться в новых знаниях из мира науки и технологий.

    Проведение штабной тренировки по гражданской обороне

    30 августа 2023 года в УП «Геоинформационные системы» проведена штабная тренировка по гражданской обороне по Теме: Действия органа управления и сил объектового звена ГСЧС и ГО УП «Геоинформационные системы» при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера в мирное время».

    «Луна-25» передала первые снимки на этапе перелета и вышла на орбиту искусственного спутника Луны

    Специалисты Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) завершили экспресс-анализ данных измерений научных приборов на борту аппарата, которые были выполнены на расстоянии около 310 тысяч километров от Земли 13 августа. После этого 16 августа «Луна-25» вышла на орбиту искусственного спутника Луны.

    Первая российская лунная миссия стартовала с космодрома Восточный

    Ракета-носитель "Союз-2.1б" с межпланетной станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный.
    Запуск был осуществлен в 2:10 по московскому времени. В 2:20 разгонный блок "Фрегат" с лунным аппаратом отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Спустя 1 час 20 минут разгонный блок выведет аппарат на траекторию полета к Луне и отделится от него.

    Китай успешно запустил спутник, предназначенный для предупреждения стихийных бедствий

    Китай осуществил успешный запуск спутника Huanjing Jianzai-2-06, который будет использоваться для предупреждения о приближающихся стихийных бедствиях и при реализации экологических проектов.Вывод этого космического аппарата на орбиту был осуществлен в среду при помощи ракеты CZ-2C в 06:53 по пекинскому времени (01:53 мск) с космодрома Тайюань на севере КНР. Он стал 482-м для носителей этой серии.