• Участие в активации международной хартии по космосу и крупным катастрофам


    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по оценке последствий природных пожаров в Тунисе с 28 июля по 8 сентября 2023 года.

    Лесной пожар, начавшийся в Алжире из-за сильного ветра распространился на соседнюю страну Тунис. В некоторых городах Туниса была зафиксирована температура 49 градусов по Цельсию. В Тарбарке, городе недалеко от границы Туниса и Алжира в северо-западной провинции Джендуба, подразделения гражданской защиты, а также военно-воздушные силы и работники лесного хозяйства работали над тушением пожаров, чтобы ограничить ущерб и контролировать дальнейшее распространение. Служба гражданской защиты Туниса уделяла первоочередное внимание защите жилых домов в этом районе и предотвращению распространения пожаров на критически важные объекты инфраструктуры, например, на близлежащий аэропорт. Деревня Меллула в Тарбарке была эвакуирована после того, как вспыхнули пожары, уничтожившие более 1 500 га леса.

    Инициатором активации ресурсов Хартии для оценки масштабов природных пожаров выступило Управление гражданской защиты Туниса. Менеджером проекта активации стал Спутниковый центр Организации Объединенных Наций (UNOSAT).

    Космические агентства ABAE (Венесуэла), CNES (Франция), CNSA (Китай), группировки DMCII, PLANET и SATELLOGIC, ESA (Евросоюз), INPE (Бразилия), KARI (Южная Корея), ROSCOSMOS (Россия), USGS (США) предоставили 108 оперативных и архивных космических съемок.

    На их основе УП «Геоинформационные системы» создало и предоставило Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам шесть тематических карт.
    Источник информации: https://disasterscharter.org/web/guest/activations/-/article/fire-in-tunisia-activation-832-

    ррррррррррррррррррррр


    назад