• НАН Беларуси и Китайская Национальная Космическая Администрация подписали декларацию о сотрудничестве по Международной Научной Лунной Станции


    НАН Беларуси и Китайская Национальная Космическая Администрация подписали Совместную декларацию о сотрудничестве по Международной Научной Лунной Станции. Документ подписали Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков и руководитель Китайской Национальной Космической Администрации Чжан Кэцзянь ((Zhang Kejian).

    Согласно Совместной декларации, стороны будут развивать сотрудничество в процессе создания и эксплуатации Международной Научной Лунной Станции. Направлениями сотрудничества будут являться фундаментальные и прикладные исследования в области техники и технологий космического применения, новых материалов и электронной компонентной базы, подготовка и повышение квалификации научных кадров и специалистов. По взаимной договоренности стороны могут определять другие направления сотрудничества.

    Во время видеовстречи Владимир Григорьевич Гусаков подчеркнул, что в нашей стране космическая сфера по направлениям информационно-коммуникационных и авиакосмических технологий, дистанционного зондирования Земли, космического приборостроения и электронной промышленности определена как одна из приоритетных сфер инновационного развития Беларуси, которая предполагает широкую интеграцию белорусских научных организаций и промышленных предприятий космической отрасли в рамках международных научно-технических проектов с дружественными государствами. Председатель Президиума НАН Беларуси особо отметил важность дальнейшего сотрудничества Беларуси и Китая в аэрокосмической сфере и готовность белорусских ученых к его развитию в рамках китайско-российского проекта по созданию Международной Научной Лунной Станции. Этот проект направлен на укрепление научно-исследовательского взаимодействия и продвижения исследования и использования космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества. «Национальная академия наук Беларуси заинтересована самым активным образом участвовать в этом проекте, и мы уверены, что совместная деятельность в сфере космоса станет одним из приоритетов нашего сотрудничества. Сегодня мы имеем шанс для укрепления взаимовыгодной работы, для выхода на новый уровень наших отношений. Убежден, что подписание Совместной декларации обеспечит дальнейшее расширение взаимовыгодной кооперации между нашими странами – стратегическими партнерами на благо экономик двух стран», - подчеркнул Владимир Гусаков.

    В свою очередь, руководитель Китайской Национальной Космической Администрации Чжан Кэцзянь отметил необходимость активизации деятельности по разработке совместных проектов и привлечения белорусской стороны в китайские программы по исследованию Дальнего космоса. Чжан Кэцзянь выразил готовность посетить Беларусь и Академию наук для знакомства с результатами исследований в области космических технологий и пригласил руководителя НАН Беларуси посетить КНР с целью ознакомлениями с достижениями китайских ученых и специалистов в данной сфере.

    По итогам видеовстречи достигнута договоренность о разработке Дорожной карты сотрудничества между НАН Беларуси и Китайской Национальной Космической Администрацией по конкретным научно-техническими проектам в рамках создания и эксплуатации Международной Научной Лунной Станции.
    пппппппппппппп
    Источник информации:https://nasb.gov.by/rus/news/13618/

    назад