• Высокая награда

    За значительный вклад в развитие научных исследований в области использования космического пространства в мирных целях, укрепление международного научно-технического сотрудничества в космической сфере и в связи с 25-летием со дня образования УП «Геоинформационные системы» награждено Почетной Грамотой НАН Беларуси.

    Студенты и учащиеся посетили УП «Геоинформационные системы»

    28 мая УП «Геоинформационные системы» посетили студенты 2-го курса географического факультета Белорусского государственного университета (специальность «ГИС»). Еще раньше, в конце марта, в предприятии с экскурсией побывали учащиеся 7-х классов школы №84 г. Минска.

    Проведены практические занятия с работниками центров оперативного управления областных и Минского городского УМЧС

    27 мая текущего года в рамках выполнения плана основных мероприятий по взаимодействию ГУ «Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» и УП «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси на 2021 г. специалисты предприятия провели практические занятия с работниками центров оперативного управления областных и Минского городского УМЧС.

    Ученые НАН Беларуси удостоены премии «Звезды Содружества» за разработки в области космоса

    Совет по присуждению Межгосударственной премии «Звезды Содружества» объявил лауреатов главной гуманитарной премии СНГ за 2020 год. Премия ежегодно присуждается представителям государств Содружества за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран-участниц СНГ, так и Содружества в целом.

    В 2021 году Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси отмечает юбилей – 25 лет со дня образования.

    В 2021 году Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси отмечает юбилей – 25 лет со дня образования.
    УП «Геоинформационные системы» создано в 1996 году на базе лабораторий и отделов Института технической кибернетики Академии наук Беларуси, которые занимались разработками в области цифровой картографии и ГИС-технологий.

    Подписано дистрибьюторское соглашение

    В феврале 2021 года УП «Геоинформационные системы» подписало дистрибьюторское соглашение с Китайской промышленной корпорацией CGWIC (China Great Wall Industry Corporation) «Великая стена» на распространение данных дистанционного зондирования Земли со спутников SuperView-1. Корпорация CGWIC является крупнейшей государственной компанией КНР в области космический деятельности.

    В УП "Геоинформационные системы" состоялось выездное пресс-мероприятие по программе Союзного государства «Интеграция-СГ»

    Директор УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой рассказал журналистам о разработке нового российско-белорусского спутника.
    Уже реализовано семь программ Союзного государства в космической сфере. Сейчас выполняется восьмая - "Интеграция-СГ". Сегодня в мире актуальна проблема применения космических данных и разработка единых правил. "Интеграция-СГ" как раз предусматривает разработку единых для Беларуси и России стандартов по использованию космической информации. Они будут гармонизированы с международными. Таких стандартов будет порядка 60.

    УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ

    УП «Геоинформационные системы» принимало участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по наводнению и оползням на территории Свазиленда с 29 января по 10 февраля 2021 г.

    УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ

    УП «Геоинформационные системы» принимало участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по наводнению и оползням на территории Панамы с 13 ноября по 10 декабря 2020 г. В результате проливных дождей, связанных с ураганом Hurricane Eta, Панама пережила обширные наводнения и оползни с 3 ноября 2020 года. Сообщается о нескольких смертельных случаях и разрушении более 300 домов, еще больше людей пропали без вести.

    Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС и УП «Геоинформационные системы» подвели итоги сотрудничества в 2020 году

    25 ноября 2020 года в УП «Геоинформационные системы» состоялась рабочая встреча представителей предприятия и Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС. На встрече были подведены итоги использования данных дистанционного зондирования Земли для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2020 году.