• УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ


    УП «Геоинформационные системы» принимает участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по извержению вулкана Хунга Тонга, расположенного на одноимённом острове Королевства Тонга, начавшееся 14 января 2022 года. Извержение вызвало цунами высотой 1-3 метра, вызвавшие значительные разрушения на близлежащих островах Тонга, которое было замечено также на территории Фиджи и Американском Самоа. О разрушениях из-за цунами сообщалось в Новой Зеландии, США, Чили и Перу. Два человека погибли в Перу. На данный момент произведено и предоставлено две съемки БКА от 19 и 24 января 2022 г., общей площадью 2380 кв. км. Cъёмка БКА запланирована на весь период активации Хартии.

    Тематические карты масштабов разрушений и последствий извержения вулкана в т.ч. детальные карты разрушенных зданий и сооружений с градацией по степени разрушения, дорог, районы, покрытые пеплом и изменения береговой линии формировались Научно-исследовательским институтом ООН и Спутниковым центром ООН (UNITAR/UNOSAT) на основе оптических спутниковых снимков основных космических агентств мира (ESA, USGS, CNES, DLR, JAXA, ROSCOSMOS, PLANET, NAS и др.). Было получено 286 архивных и оперативных съемок на районы подверженные цунами, создано и опубликовано 22 тематические карты (https://disasterscharter.org/web/guest/activations/-/article/ocean-wave-in-tonga-activation-744-).

    Данные материалы используются Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов, Региональное отделение Азии и Тихого океана и национальным правительством Тонга для поддержки принятия решений при ликвидации последствий извержения вулкана, выявления разрушенных зданий и сооружений, дорог, береговой линии, оценки площади территорий, покрытых пеплом.







    назад