• УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ


    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по последствиям тропического шторма «Ана», затронувшего страны южной Африки с 25 января по 12 февраля 2022 года.

    25 января 2022 года тропический шторм «Ана» обрушился на несколько стран южной Африки, включая Мадагаскар, Мозамбик и Малави. Тропический шторм вызвал серию наводнений, в результате которых на Мадагаскаре погибло 48 человек, 18 человек в Мозамбике и 29 человек в Малави. На Мадагаскаре 55 000 человек остались без крова. В Малави бо́льшая часть страны осталась без электричества, 200 000 человек были вынуждены покинуть свои дома. Особенно пострадал район округ Муландже на юге Малави. Более 10 тыс. домов в Мозамбике были разрушены в результате шторма. Пострадали с/х угодья, домашний скот и дорожная инфраструктура, особенно в нижних поймах рек Замбези и Ликунго в Мозамбике.

    УП «Геоинформационные системы» предоставило архивные и оперативные данные БКА, общей площадью 12 800 кв. км, сформировало 11 тематических карт затопленных территорий, разрушенных зданий и сооружений, дорог, поврежденных с/х угодий.

    Инициаторами активации ресурсов Хартии для оценки масштабов последствий тропического шторма «Ана» выступили Национальное Бюро по Управлению Рисками и Катастрофами Мадагаскара, Национальный институт по снижению риска бедствий Мозамбика, Департамент по борьбе со стихийными бедствиями Малави. Менеджером проекта выступил Департамент сельского хозяйства, Центра сельских наук, Федеральный университет Санта-Мария, Бразилия.

    Ведущие космические агентства мира выполняли оперативную съемку, затронутых бедствием территории. Было предоставлено 400 оперативных и архивных космических съемок, что является одной из самых масштабных активаций Хартии за 20-летний период. Cоздано и опубликовано 24 тематические карты (https://disasterscharter.org/web/guest/activations/-/article/flood-large-in-mozambique-activation-748-). Тематические карты масштабов разрушений и последствий тропического шторма «Ана», формировались Спутниковым центром ООН (UNOSAT), Национаьным институтом космических исследований Бразилии и УП «Геоинформационные системы» на основе оптических и радарных спутниковых снимков основных космических агентств мира (ESA, USGS, CNSA, DLR, ROSCOSMOS, CSA, INPE, KARI, ABAE, NAS и др.











    назад