• УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ


    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по наводнению на территории Шри Ланки с 18 по 30 ноября 2021 г.

    В связи с активизацией северо-восточного муссона в Шри-Ланке в общей сложности пострадало более 230 тыс. человек и 26 человек погибло в 17 районах страны. В этом году в большинстве районов Шри Ланки было зарегистрировано более высокое, чем обычно, количество осадков.

    Центр управления чрезвычайными ситуациями Шри Ланки инициировал активацию ресурсов Хартии для оценки масштабов наводнения и оползней. Менеджером проекта выступил Азиатский технологический институт (Таиланд, Бангкок).

    Тематические карты затопленных территорий формировались Азиатским технологическим институтом и УП «Геоинформационные системы» на основе радарных спутниковых снимков TERRASAR-X и RADARSAT, оптических снимков ALOS-2, SENTINEL-2 и WORLDVIEW-3. Было получено 139 архивных и оперативных съемок на районы подверженные наводнению, создано и опубликовано 18 тематических карт (https://disasterscharter.org/web/guest/activations/-/article/flood-large-in-sri-lanka-activation-737-).

    Данные материалы использовались для поддержки принятия решений при ликвидации последствий наводнения, выявления и оценки площади затопленных территорий Центром управления чрезвычайными ситуациями Шри Ланки.




    назад