• УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ


    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по последствиям наводнения и оползней в ЮАР с 30 мая по 3 июля 2022 года.

    Проливные дожди вызвали масштабные наводнения и оползни в Южной Африке. По словам официальных лиц, сотни людей были вынуждены покинуть свои дома на восточном побережье всего через месяц после того, как самые сильные наводнения за последние 20 лет унесли жизни более 400 человек. Были разрушены и повреждены сотни домов. Пострадали обширные с/х угодья и дорожная инфраструктура.

    Инициатором активации ресурсов Хартии для оценки масштабов последствий наводнений и оползней выступил Национальный центр управления стихийными бедствиями ЮАР. Менеджером проекта выступил научный центр Национального космического агентства ЮАР (SANSA).

    Ведущие космические агентства мира выполняли оперативную съемку, затронутых бедствием территорий. Было предоставлено 232 оперативных и архивных космических съемок. Cоздано и опубликовано 9 тематических карт и один отчет (https://disasterscharter.org/web/guest/activations...). Тематические карты и отчет масштабов разрушений и последствий наводнения формировались Спутниковым центром ООН (UNITAR/UNOSAT), Национальным агентством изучения и развития космоса (NASRDA, Нигерия) и УП «Геоинформационные системы» на основе оптических и радарных спутниковых снимков космических агентств ESA, USGS, CNES, KARI.


    назад