• УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ


    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по извержению вулкана Семеру на острове Ява, Индонезия с 8 по 23 декабря 2021 г.

    Извержение вулкана началось 4 декабря 2021 года. В результате извержения были эвакуированы 10 655 человек, погибло не менее 57 человек, 169 ранены, ещё 23 числятся пропавшими без вести. В ходе извержения также было разрушено 5205 жилых домов и несколько общественных зданий

    Азиатский центр по ликвидации стихийных бедствий (ADRC) от имени Японского агентства по международному сотрудничеству инициировал активацию ресурсов Хартии для оценки масштабов последствий извержения вулкана Семеру, вызванных лавовыми и пирокластическими потоками, вулканическими газами. Менеджером проекта выступил Азиатский технологический институт (AIT), Таиланд.

    Тематические карты масштабов разрушений и последствий извержения вулкана в т.ч. и детальные карты разрушенных зданий и сооружений с градацией по степени разрушения формировались совместными усилиями Азиатского технологического института, Геологической службы США (USGS), Научно-исследовательского института ООН и Спутникового центра ООН (UNITAR/UNOSAT) и УП «Геоинформационные системы» на основе радарных спутниковых снимков Sentinel-1, оптических снимков Pleiades, Sentinel-2, DMCii Vision-1. Было получено 41 архивных и оперативных съемок на районы подверженные извержению вулкана, создано и опубликовано 11 тематических карт (https://disasterscharter.org/web/guest/activations/-/article/volcano-in-indonesia-activation-739-)

    Данные материалы использовались Азиатским центром по ликвидации стихийных бедствий для поддержки принятия решений при ликвидации последствий извержения вулкана Семеру, выявления разрушенных зданий и сооружений, поврежденных с/х угодий, оценки площади территорий, затронутых влиянием извержения вулкана.



    назад