• Роскосмос надеется на будущие совместные проекты по изучению дальнего космоса с Беларусью

    Федеральное космическое агентство (Роскосмос) надеется на будущие совместные проекты по изучению дальнего космоса с Беларусью. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, передает корреспондент БЕЛТА. "У нас очень хорошее взаимодействие в области науки. Мы не только обмениваемся данными, но надеемся, что у нас будут и совместные проекты", - сказал Игорь Комаров, отвечая на вопрос, возможно ли в перспективе сотрудничество с Беларусью в изучении Марса и других планет.

    Унитарное предприятие «Геоинформационные системы» удостоено почетного звания ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2014

    УП «Геоинформационные технологии» заняло 25-ое место среди предприятий Республики Беларусь (Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук) по сумме показателей финансово-экономической деятельности.

    Компания «Ракурс»: сформирована предварительная научная программа 15-й Международной научно-технической конференции «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии»

    Объявлена предварительная программа 15-й Международной научно-технической конференции «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии»

    НИТ подписал меморандум о сотрудничестве по созданию Евразийской инфраструктуры пространственных данных

    Компания «Национальные информационные технологии» с казахстанской стороны подписала пятисторонний меморандум о сотрудничестве по созданию Евразийской инфраструктуры пространственных данных (ИПД).

    2016.09.14-16. Энсхеде (Нидерланды). Конференция GEOBIA 2016

    14 – 16 сентября в Энсхеде (Нидерланды) пройдет 6-я конференция «GEOBIA – Solutions & Synergies».

    Уже более 10 лет конференция занимается проблемами обработки спутниковых снимков, данных воздушного лазерного сканирования, гиперспектральных данных, видео, фотографий. На GEOBIA обсуждают разные подходы. Хорошо зарекомендовала себя сегментация, она позволяет вовлечь в работу разные сведения и мультимасштабные материалы.

    ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАНА КОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК НА 2016 ГОД

    Национальный оператор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли приступил к формированию плана космических съемок на 2016 год.

    Китай создаст спутниковую систему мониторинга сейсмоактивности

    Пекин, 5 октября /Синьхуа/ -- Сейсмологическое управление Китая на днях в Пекине подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве с Китайском объединением космических технологий

    Взаимодействие сторон будет взаимовыгодным. Оно позволит развивать космические технологии и совершенствовать системы предупреждения о землетрясениях и ликвидации последствий стихий, сказал директор Сейсмологического управления КНР Чэнь Цзяньминь.

    РОСКОСМОС. 4 ОКТЯБРЯ 1957 ГОДА - НАЧАЛО КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ

    4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли. Эта дата теперь принадлежит не только России, но и всему миру. Именно с этой даты началась космическая эра.

    В России разработан новый способ прогнозирования пожаров по спутниковым снимкам

    Институт космических исследований (ИКИ) завершил работу над уникальной компьютерной моделью быстрого прогнозирования очагов распространения промышленных и лесных пожаров на основе данных, получаемых со спутников ДЗЗ, сообщил заведующий лабораторией спутникового мониторинга наземных экосистем ИКИ Сергей Барталев.

    Китай запустил четыре спутника дистанционного зондирования Земли 

    Как сообщает lenta.ru,Китай запустил четыре спутника, предназначенных для фотографирования поверхности Земли для сельскохозяйственных нужд, а также оценки природных ресурсов и прогнозирования возникновения стихийных бедствий.