• Ученые ИРНИТУ предлагают бороться с опасными природными явлениями с помощью системы космического мониторинга

    Создать электронную систему слежения за опасными природными процессами и явлениями планируют сотрудники Центра космических технологий и услуг ИРНИТУ. По словам профессора кафедры маркшейдерского дела и геодезии Леонида Пластинина, с 1997 года он, его ученики и коллеги из института недропользования университета, совместно с научными сотрудниками ИНЦ СО РАН, занимаются данной проблематикой, с использованием космических снимков.

    В Беларуси разрабатывается проект по использованию данных с беспилотных летательных аппаратов

    В Беларуси разрабатывается проект по использованию данных дистанционного зондирования Земли, полученных с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госкомимущества. "Специалисты Проектного института Белгипрозема совместно с представителями УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси изучат подходы к обработке снимков, полученных с БПЛА, а также обсудят возможность интеграции полученных данных в земельно-информационную систему", - отметили в ведомстве.

    В Китае успешно произведен запуск спутника "Яогань-28"

    В воскресенье 8 ноября в 15:06 по пекинскому времени с космодрома Тайюань /Северный Китай/ при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-4Б" /"Великий поход-4Б"/ был произведен запуск спутника дистанционного зондирования Земли "Яогань-28".

    РКС. НОВЕЙШИЕ РЕШЕНИЯ В ОБЛАСТИ МОНИТОРИНГА ЭКОСИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОСМИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ ПОМОГУТ БОРОТЬСЯ С НЕЗАКОННЫМИ ЛЕСНЫМИ ВЫРУБКАМИ

    АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) продемонстрировало возможности российской орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения проблем экологии, выявления незаконных вырубок, анализа состояния лесов в рамках прошедшего совещания представителей Центра общественного мониторинга Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию» (ЦОМ ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса и специалистов Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

    РОСКОСМОС. КОСМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕСУРС-П ПРИНЯТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

    10 ноября 2015 г. в РОСКОСМОСЕ состоялось заседание Государственной комиссии по проведению зачетных испытаний космической системы «Ресурс-П» в составе двух космических аппаратов.

    Подписано дистрибьюторское соглашение с Акционерным обществом «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары», Республика Казахстан

    Национальный оператор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли – УП «Геоинформационные системы» и «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары», Республика Казахстан, gharysh.kz, которое владеет и является оператором спутников KazEOSat-1 (высокого пространственного разрешения) и KazEOSat-2 (среднего пространственного разрешения), объявили о сотрудничестве.

    РОСКОСМОС. В МУРМАНСКЕ НАЧАЛ РАБОТАТЬ ПЕРВЫЙ АРКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ДЗЗ

    РОСКОСМОС совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций России на базе Главного управления МЧС России по Мурманской области провел презентацию первого арктического Центра дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Основная цель деятельности Центра - оперативное обеспечение подразделений МЧС России, а также органов исполнительной власти Мурманской области материалами космической съемки в интересах организации мониторинга чрезвычайных ситуаций в арктическом регионе при помощи космических средств.

    Казахстанские спутники ДЗЗ будут поставлять космические снимки для Египта

    В течение пяти дней делегация Арабской Республики Египет (АРЕ) находилась с рабочим визитом в Астане. Переговоры с египетской делегацией, прибывшей в казахстанскую столицу по линии Казкосмоса, проходили в Национальном космическом центре Казахстана.

    «Қазақстан Ғарыш Сапары» и «Совзонд» подписали соглашение по распространению космических снимков

    С июня 2015 года компания АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» («KFC») приступила к коммерческой деятельности по распространению продуктов и услуг космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ) на внешний и внутренний рынки.

    Роскосмос определится с техническими функциями БКА-2 в ближайшие месяцы

    Федеральное космическое агентство (Роскосмос) в сотрудничестве с Беларусью планирует определиться с техническими функциями космического аппарата БКА-2 в ближайшие месяцы. Об этом журналистам сообщил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, передает корреспондент БЕЛТА.