• УЧАСТИЕ В АКТИВАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ

    УП «Геоинформационные системы» приняло участие в активации Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам по последствиям наводнения на территории Бразилии с 31 марта по 21 апреля 2023 года.

    Белорусская молодежь пообщается с членами экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15"

    Белорусская молодежь 20 апреля примет участие в "Диалоге между небом и Землей" - общении молодежи стран ШОС с членами экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15". Мероприятие организовано Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, Канцелярией программы пилотируемой космонавтики Китая, Всекитайской федерацией молодежи, Китайским фондом имени Сун Цинлин, Секретариатом ШОС и Секретариатом Молодежного совета ШОС в целях популяризации космической науки и технологий, содействия углублению международной дружбы и практического сотрудничества.

    Благоустройство Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси

    13.04.23 работники УП «Геоинформационные системы» приняли участие в благоустройстве Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси в рамках республиканского субботника.

    Республиканский субботник

    22 апреля на предприятии проводится республиканский субботник на рабочих местах и по благоустройству закрепленной территории.

    Какие белорусские спутники запустят в ближайшие годы

    Академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Геннадьевич Шумилин рассказал на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню авиации и космонавтики, какие белорусские спутники дистанционного зондирования Земли запустят в ближайшие годы.

    Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков рассказал о разработках белорусских ученых

    О разработках и новациях в национальной науке в эфире СТВ рассказал Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков.

    МГУ планирует запустить на орбиту к 2025 году порядка 20 малых космических аппаратов

    Около 20 малых космических аппаратов планирует отправить на орбиту Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова к 2025 году. Об этом сообщил во вторник декан факультета космических исследований МГУ Василий Викторович Сазонов.

    В Национальной академии наук рассказали, как идет подготовка белорусских претенденток для полета в космос

    Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков рассказал, как идет подготовка белорусских претенденток для полета в космос, в кулуарах конгресса молодых ученых Беларуси и России.

    Белорусский ученый рассказывает о разработке, чем управляет СОВА на космической станции

    Большинство разработок связано с космической отраслью. Один из основных заказчиков - ракетно-космическая корпорация "Энергия", для которой разработали комплекс видеоспектральной системы - ВСС. Первый образец с 2014 года летает на борту МКС, скоро туда же доставят второй.

    Беларусь и Россия подписали соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве

    Беларусь и Россия заключили межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. Документ подписан по итогам заседания Совета министров Союзного государства, состоявшегося 27 марта в Москве, с участием премьер-министров двух стран Романа Александровича Головченко и Михаила Владимировича Мишустина.