• По состоянию на начало 2017 года на околоземной орбите отслеживается 17876 объектов искусственного происхождения

    Как сообщается в ежеквартальном отчете Отдела NASA по слежению за искусственными космическими объектами (NASA Orbital Debris Program Office), по состоянию на 4 января 2017 года число объектов искусственного происхождения на околоземной орбите, отслеживаемых средствами контроля космического пространства, составляет 17876 единицы. Это на 59 объектов больше, чем отслеживалось тремя месяцами ранее, сообщает сайт "Новости космонавтики".

    Международный космический конгресс в 2018 году Беларусь предлагает провести у себя

    «Провести международный космический конгресс в Беларуси — это инициатива наших космонавтов. Пришло большое письмо, подписанное Владимиром Ковалёнком, Олегом Новицким и так далее», — пояснил Золотой.
    По его словам, пишет БелаПАН, в 2017 году международный космический конгресс пройдет в Париже. «Беларусь готова такой конгресс провести у себя и предоставить площадку для проведения этого мероприятия в 2018 году. Соответствующее согласие главы государства уже получили», — сказал он.

    Беларусь подаст заявку на проведение в 2018 году Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов

    Беларусь готовится подать заявку на проведение в стране в 2018 году 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов. Эта тема обсуждалась на совещании в правительстве с участием премьер-министра Андрея Кобякова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

    В Российской Федерации изменился порядок предоставления сведений из картографо-геодезического фонда

    Изменяется порядок организации работы с материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда (ФКГФ). В ФКГФ содержатся геодезические, картографические, топографические, гидрографические, аэрокосмосъемочные, гравиметрические материалы и данные.
    До 1 января 2017 года за материалами картографо-геодезического фонда заинтересованные лица обращались в территориальные органы Росреестра.

    Индийское космическое агентство считает прошедший год технологически успешным

    2016 год ознаменовался для Индийской организации космических исследований (ISRO) множеством технологических успехов и одной юридической неудачей.
    Помимо одновременного запуска 20-ти спутников, ISRO занялась развертыванием навигационной спутниковой системы NavIC, а также начала испытания новой многоразовой ракеты и нового ракетного двигателя. В течение 2016 года ISRO вывела на орбиту 34 спутника, в том числе 11 индийских. Пакет заказов Antrix Corporation, коммерческого подразделения ISRO, составил 35 млн долларов.

    Первая попытка японского грузового корабля убрать мусор с орбиты Земли провалилась

    1.01.2017 Первая попытка японского беспилотного грузового корабля «Конотори-6» (яп. «Аист-6») удалить космический мусор с орбиты Земли не увенчалась успехом. Об этом во вторник сообщил ТАСС со ссылкой на японское общественное телевидение NHK.Неудачная попытка проведения эксперимента по уборке мусора произошла еще 28 января.

    Греция создаст национальное космическое агентство

    31.01.2017 Греция решила вернуться в космос — министерство цифровой политики, телекоммуникаций и информации Греции создает Греческое космическое агентство. Соответствующий законопроект будет внесен в ближайшее время в парламент. Агентство создается в форме акционерной компании, которая будет называться "Национальный центр космической деятельности" (EKDE) и призвана заполнить пробелы в этой области.В этом году будет запущен греческий космический спутник Hellas Sat, сообщило министерство.

    Китай ввел в строй новый спутник зондирования Земли

    Как сообщает РИА Новости, Китай официально ввел в эксплуатацию новый спутник зондирования Земли "Гаофэнь-3" с радиолокатором с синтезированной апертурой (РЛС) высокого разрешения, передает 23 января агентство Синьхуа.
    Китай намерен отправить спутник "Чанъэ-5" на Луну в конце ноября
    Спутник "Гаофэнь-3" был запущен с помощью ракеты-носителя Long March-4C ("Великий поход-4С") 10 августа 2016 года с космодрома Тайюань в провинции Шаньси на севере Китая.

    «СОВЗОНД»: UrtheСast подписала контракт на создание первых двух спутников OptiSAR

    Канадская компания UrtheСast разрабатывает две группировки спутников дистанционного зондирования Земли — OptiSAR и UrtheDaily. Стало известно, что компания подписала соглашения с государственным заказчиком о продаже первых двух спутников группировки OptiSAR за 180 млн долларов. Заказчик согласился дополнительно заплатить 30 млн долларов за продукты и услуги, которые будут доступны при использовании данных с этих спутников.

    В СНГ обсуждают создание совместной спутниковой группировки

    Страны-члены СНГ обсуждают создание совместной спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли, сообщил директор предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси Сергей Золотой, передает РИА «Новости».

    «Об этом сейчас много говорится. Этот вопрос обсуждается», — сказал Золотой.