• Беларусь и Саудовская Аравия работают над созданием уникального оптического оборудования

    Беларусь и Саудовская Аравия работают над созданием уникального оптического оборудования, сообщил сегодня журналистам директор Института тепло-и массообмена НАН Беларуси Олег Пенязьков, передает корреспондент БЕЛТА.

    Китайские ученые предлагают наладить сотрудничество по ДЗЗ в рамках инициативы "Один пояс, один путь"

    Новая программа сотрудничества под названием "Цифровой Шелковый путь" была предложена в понедельник в Пекине на международном симпозиуме, собравшем свыше 300 специалистов и ученых в области ДЗЗ из стран и регионов, охваченных инициативой "Один пояс, один путь", и ЮНЕСКО и ряда других международных организаций.

    Дистанционное зондирование Земли поможет выявить свалки и пожары

    Применение данных дистанционного зондирования нашей планеты может помочь в в контрольно-надзорной деятельности. В пресс-службе минприроды РФ корреспонденту издания «Экология регионов» сообщили, что об этом заявил глава ведомства Сергей Донской во время ходе совещания, где обсуждались вопросы осуществления государственного экологического надзора.

    МЧС планирует к 2025 году увеличить космическую группировку до 23 спутников

    МЧС России планирует к 2025 году увеличить космическую группировку до 23 спутников, сообщил на правительственном часе в Госдуме глава ведомства Владимир Пучков.

    Ранее сообщалось о группировке в составе 10 космических аппаратов.

    К лету на рынке спутниковых фото появится российский оператор

    Компания будет формировать фонд снимков и обеспечивать выполнение заявок от коммерческих структур

    Оператор спутниковых снимков на базе Научного центра оперативного мониторинга Земли (входит в "Российские космические системы", РКС) будет создан до конца мая, сообщил журналистам гендиректор РКС Андрей Тюлин.

    Данные ASTER — бесплатно

    Агентство NASA объявило, что согласно договоренности между США и Японией, весь архив данных (любые сцены и производные продукты), полученных системой ASTER, установленной на спутнике Terra, с 1 апреля 2016 года находятся в бесплатном доступе для всех желающих.

    СМИ: компания-лидер в области космической фотосъемки Земли теряет российский рынок

    Американская компания DigitalGlobe, считающаяся мировым лидером в области коммерческой фотосъемки поверхности Земли из космоса, почти полностью потеряла российский рынок. Как сообщил в своем последнем номере еженедельник Space News, доходы компании от продажи продукции в России в январе-марте 2015 года уменьшились в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Навитех 2016 вчера открыла свои двери

    «Навитех» –выставка в России, которая объединяет ведущих российских и зарубежных разработчиков и производителей навигационного оборудования, услуг и программного обеспечения.

    Сегодня завершает работу X Международный навигационный форум

    Программа X Международного навигационного форума ориентирована на разработчиков и потребителей продуктов и услуг, с использованием навигационных технологий, и посвящена актуальным вопросам их применения и развития.

    Неполадки с солнечной батареей у спутника "Ресурс-П" не влияют на качество снимков - гендиректор РКС

    Нераскрывшаяся полностью одна из двух солнечных батарей работающего на орбите российского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Ресурс-П" № 3 не влияет на качество получаемых снимков высокого разрешения, сообщил журналистам гендиректор компании "Российские космические системы" (РКС) Андрей Тюлин.