• Подписано Соглашение между АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и английской фирмой SSTL

    В рамках работы Международного авиационно-космического салона «МАКС 2015» подписано Соглашение между АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и английской фирмой Surrey Satellite Technology Ltd. (SSTL) о возможности сотрудничества в создании российского малого спутника дистанционного зондирования.

    В Китае произведен успешный запуск спутника дистанционного зондирования Земли "Яогань-27"

    В четверг в 10:31 по пекинскому времени с Тайюаньского космодрома был произведен успешный запуск спутника дистанционного зондирования Земли "Яогань-27". Ракета-носитель "Чанчжэн-4В" /"Великий поход-4В"/ вывела спутник на заданную орбиту.

    Продолжается приём тезисов на тринадцатую Всероссийскую открытую конференцию "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса"

    Срок подачи тезисов на тринадцатую Всероссийскую открытую конференцию "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)" до 21 сентября 2015 года

    Соглашение на создание КА ДЗЗ для Республики Беларусь

    Сегодня в рамках работы Международного авиационно-космического салона «МАКС 2015» подписано Соглашение между АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и Национальной академией наук (НАН) Республики Беларусь по осуществлению совместного проекта по созданию космического аппарата дистанционного зондирования земли высокого разрешения в интересах Белоруссии.

    Новое поколение спутников "Ресурс-П" запустят в 2018-2019 годах

    Глава РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин заявил, что третий российский космический аппарат для съемки земной поверхности "Ресурс-П", заключительный в программе, будет готов к запуску в конце 2015 года, а спутники "Ресурс-П" следующего поколения отправят в космос в 2018-2019 годах.

    Иностранные КА ДЗЗ подключатся к мониторингу лесных пожаров в Сибири и Чернобыле

    Роскосмос, как официальный участник Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам, направил запрос на активацию Хартии в целях мониторинга лесных пожаров в Сибири, на Дальнем Востоке и зоне отчуждения Чернобыльской АЭС силами не только российской, но и зарубежных орбитальных группировок космических аппаратов (КА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

    Роскосмос. Мониторинг наводнения в Аргентине

    В связи с непрекращающимися проливными дождями в августе на территории Пампас в Аргентине ряд городов был затоплен, более 11 тысяч человек эвакуированы.

    Роскосмос продолжает мониторинг очагов лесных пожаров в Иркутской области и Бурятии

    Оператор космических средств ДЗЗ РОСКОСМОСА (НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы») получил снимки с космического аппарата «SPOT-7» (CNES, Франция), сделанные 18.08.2015 по программе мониторинга лесных пожаров.

    В Казахстане внедряется автосистема мониторинга деформаций ответственных сооружений

    Один из проектов, который успешно реализует АО «НК Қазақстан Ғарыш Сапары», – это создание наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации (СВСН).

    Росгидромет недосчитается спутников

    Обновленный вариант Федеральной космической программы не позволит повысить точность прогноза погоды до 2025 года
    В проекте обновленной Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы, внесенном космическим агентством на рассмотрение в министерства и ведомства, прямо говорится, что с учетом «новых аспектов формирования проекта ФКП-2025» ее задачей является «предоставление данных гидрометеонаблюдения, отвечающих минимально необходимым потребностям гидрометеорологии».