• «СКАНЭКС» объявляет о старте 2 тура конкурса «Живая карта»

    1 февраля 2016 года стартовал второй тур интерактивного детского конкурса «Живая карта». «СКАНЭКС» приглашает школьников попробовать свои силы в дешифрировании космических данных и применить знания, полученные на уроках географии, на практике.

    VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий»

    В период с 1 по 3 июня 2016 года АО «Российские космические системы» проводит VIII Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий».

    Роскосмос хочет направить доходы от спутников на перспективные проекты

    В этом году Роскосмос планирует запустить программы по коммерциализации в области дистанционного зондирования Земли, сообщил глава госкорпорации. По его словам, российская группировка спутников уже сегодня может предоставлять высококачественные данные.

    Новые российские спутники «Метеор-М» повысят точность и оперативность метеопрогнозов

    Специалисты АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») разработали аппаратуру для новейших космических комплексов информационного гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-М». Она обеспечит непрерывное наблюдение за поверхностью планеты и значительно повысит качество информации, используемой для подготовки метеорологических прогнозов, проведения экологического мониторинга и изучения климата Земли.

    Завершение программы «Стандартизация-СГ»

    В 2014 г. завершена программа Союзного государства «Разработка интегрированной системы стандартизации космической техники, создаваемой в рамках программ и проектов Союзного государства» («Стандартизация-СГ») на 2011-2014 годы.

    "Роскосмос" предложит частным компаниям, работающим на рынке дистанционного зондирования Земли, сформировать совместные предприятия

    Как сообщает ТАСС, госкорпорация "Роскосмос" может в первом квартале 2016 года предложить частным космическим компаниям, которые специализируются на рынке дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), создать совместные предприятия, чтобы повысить эффективность.

    В России создадут национальный центр дистанционного зондирования Земли

    В России построят национальный центр дистанционного зондирования Земли из космоса (ДЗЗ) в 2025 году, сообщил RNS источник в ракетно-космической отрасли.

    Студенческий спутник "Маяк" могут запустить в середине 2016 года

    Спутник "Маяк" станет одним из нескольких малых космических аппаратов, которые будут выведены на орбиту Земли в рамках запуска "Канопус-В-ИК", сообщили в Роскосмосе.

    NOAA готовит группировку спутников для наблюдения за Землей и космосом

    Как сообщает www.24space.ru, американское агентство по исследованию океанов и атмосферы активно проводит работы по созданию целого созвездия космических аппаратов под названием GOES, которые смогут постоянно отслеживать практически все погодные и экологические явления на Земле, а также прогнозировать космическую погоду.

    Школа-олимпиада по тематическому дешифрированию ДДЗЗ 2016

    Консорциум «Университетские геопорталы (УНИГЕО)» и Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева приглашают принять участие в Летней школе-олимпиаде по тематическому дешифрированию данных дистанционного зондирования Земли и использованию современных геоинформационных технологий.