• Как развивается научная деятельность Белгидромета


    Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды - ведущий в Беларуси производитель фактической и прогностической информации о состоянии погоды и компонентов окружающей среды.

    Деятельность Белгидромета как научной организации началась с 2015 года, когда учреждение получило свидетельство об аккредитации.

    Основные виды деятельности Белгидромета - научные исследования и разработки в области естественных наук, а также иная профессиональная научная и техническая деятельность. Приоритетные направления научных исследований Белгидромета начинаются с климатических исследований, мониторинга и оценки радиационно-экологического состояния окружающей среды, а заканчиваются научно-методическим обоснованием функционирования государственной сети и обоснованием предложений технического перевооружения сети метеорологических, гидрологических и других наблюдений с внедрением новых современных автоматизированных средств измерений.

    Немаловажная задача в части обеспечения гидрометеорологической безопасности - обеспечение скоординированных действий ведомств, ответственных за выпуск предупреждений и ответственных за реагирование на данное предупреждение в части минимизации рисков и ликвидации последствий.

    ппппппппппппппппппппппппппппппппппппп

    В Беларуси Белгидромет тесно сотрудничает с организациями Национальной академии наук. В частности, с Институтом природопользования ведется взаимодействие в рамках соглашения о научном сотрудничестве.

    "В рамках сотрудничества с научно-инженерным республиканским унитарным предприятием "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Белгидромет обеспечивает выполнение работ в рамках опытно-конструкторской работы. Так, проводится разработка отдельных компонентов межведомственной системы мониторинга и реагирования на пожары в природных экосистемах с использованием оперативной космической информации Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли в части взаимодействия с подсистемой гидрометеорологической безопасности", - рассказала первый заместитель начальника Белгидромета Кузьмич Светлана Андреевна.

    Источник информации: https://www.belta.by/society/view/novye-razrabotki-i-sojuznye-programmy-kak-razvivaetsja-nauchnaja-dejatelnost-belgidrometa-612007-2024/


    назад