• Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков поздравил научную общественность с Днем белорусской науки


    Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

    От имени Президиума Национальной академии наук Беларуси сердечно поздравляю всю научную общественность Республики Беларусь, всех, для кого наука стала делом жизни, с профессиональным праздником – Днем белорусской науки!

    Наука всегда являлась мощным ресурсом модернизации общества, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. Научная мысль неустанно приносит в нашу жизнь новые знания и прорывные технологии. И сегодня мы можем с гордостью сказать: белорусская наука находится здесь на передовой.

    Национальная академия наук Беларуси, как головная научная организация страны, выстраивает динамичную систему междисциплинарных и межотраслевых взаимосвязей «наука – образование – производство». Яркое тому подтверждение – широкий перечень работ, отмеченных премиями НАН Беларуси, а также ставших лауреатами конкурса «Топ-10» - наиболее значимых достижений мирового уровня в области фундаментальных и прикладных исследований. По итогам 2023 года в него вошли результаты, которые охватывают сферы микроэлектроники, физики, химии, биологии, аграрных, гуманитарных наук, медицины.

    Академия наук в целом успешно завершила прошедший год. Выполнены основные показатели социально-экономического развития. В 2023 году мы достойно отметили 95-летие Национальной академии наук Беларуси и 30-летие со дня основания Международной ассоциации академий наук. Мы провели II Форум и выставку IT-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси», на которой было представлено более 100 эксклюзивных разработок. По поручению Главы государства организовали выставку последних достижений и разработок «Беларусь интеллектуальная», которая была развернута не только в Минске, но и во всех областных центрах, а затем и на базе ВДНХ в Москве. Демонстрировалось около 1000 экспонатов. Также организован Всебелорусский конкурс, посвященный Году мира и созидания, подведены его итоги. Победителями стало более 200 творческих изобретений в разных жанрах. Лучшим вручены дипломы и подарки.

    Достигнуто многое. Но еще больше предстоит сделать. 2024 год объявлен Годом качества. Эта инициатива, в частности, позволит не только улучшить качество продукции массового спроса, но и результаты труда работников научной сферы, усилить ответственность ученых за те исследования, которые проводят научные организации. Академия наук планирует традиционно организовать Всебелорусский конкурс, посвященный Году качества, и надеется, что в нем примут участие представители всех уголков нашей страны.

    Большая ответственность в этом году ложится на ученых-гуманитариев. В связи с 80-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летием воссоединения народов Западной Беларуси и БССР общественность ждет новых научных доказательств, документов и свидетельств тех событий. Это необходимо для формирования правдивого отношения общества к своему историческому прошлому, преемственности и неразрывности исторических периодов в развитии страны.

    Сегодняшнее непростое время требует от ученых нестандартных решений, активизации внедрения научных разработок в экономику. Именно поэтому нужно открывать новые лаборатории и исследовательские центры, укреплять научные связи, вместе с нашими партнерами работать над проектами мирового уровня.

    Уверен, что активный творческий поиск ученых позволит обеспечить планируемые научные результаты во имя процветания нашей Родины.

    Желаю вам, дорогие коллеги, новых открытий, реализации смелых планов и уверенного движения вперед.

    Счастья, благополучия, здоровья вам и вашим близким!
    Источник информации: https://nasb.gov.by/rus/news/13878/


    оооооооддддддддддддддддоооооо




    назад