• Директор УП «Геоинформационные системы» Золотой С.А. и работники предприятия дали интервью для аналитической программы «Акценты»


    Сегодня в Республике Беларусь есть своя программа по запуску спутников дистанционного зондирования Земли. Во многом она стала реальностью благодаря принципам Президента.

    Директор УП «Геоинформационные системы» Сергей Анатольевич Золотой рассказал о начале пути: «В 2003 году руководством страны, Президентом, было принято решение о создании Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Был создан в 2006 году первый космический аппарат: к сожалению, был запуск неудачный. На космодроме был Президент и он там же поставил задачу, все-таки мы свой аппарат должны запустить чтобы получить информационную независимость в космической сфере».

    И в 2012 году вместе с выходом на орбиту отечественного спутника Беларусь стала космической державой.
    Предприятие «Геоинформационные системы» является национальным оператором Республики Беларусь. Здесь происходит полный цикл работы со спутниками. На предприятии работает несколько подразделений, каждое из них выполняет свои задачи: от отдела планирования до отдела приема данных
    рррррррррррррррррррррррррррррр
    Сейчас специалисты держат контакт с 11 спутниками: это белорусско-российская группировка аппаратов, а также метеоспутники других стран, которые летают в режиме «открытого неба».

    Сегодня данные со спутников используют 10 министерств страны. Спутниковые фотографии высоко разрешения помогают в работе многих структур Беларуси. Но их польза для министерства по чрезвычайным ситуациям просто не оценима. Благодаря информации с орбиты спасатели быстро обнаруживают пожары и паводки и могут оперативно устранить бедствие.

    рррррррррррррррррррррррррррррр
    Спутниковые фотографии помогают решат разные задачи, но на их продаже много не заработаешь. 15 лет назад квадратный км орбитальной съемки стоил 8 долларов. Сейчас цена подобной информации кратно упала, однако развитие космической отрасли остается перспективным направлением.

    Директор УП «Геоинформационные системы» Сергей Анатольевич Золотой прокомментировал экономические аспекты, связанные с падением цены на продукты орбитальной съемки: «Прямого экономического эффекта сейчас нет, но есть эффект совокупный, есть косвенный эффект.
    Если вспомнить наш первый проект – там тоже оптику делал Пеленг, и для того чтобы ее сделать Интеграл освоил производство новых микросхем. Мы фактически создали новые телескопы. Эти телескопы потом были проданы. И я уже не говорю о том, что есть вещи, которые просто деньгами не меряются».

    Прямо сейчас белорусские и российские специалисты по программе Союзного государства создают три малых спутника для исследования ионосферы, один из них сделают в нашей стране. В космосе аппараты будут отслеживать магнитные бури и вспышки на солнце. Совместно работают также над созданием нового высокотехнологичного спутника с разрешением камеры в 35 см. на орите сейчас подобных аппаратов гражданского назначения сейчас не много и создание техники уже в рабочей фазе. Запуск спутника наметили на 2028 год.
    Источник информации: https://youtu.be/00EOHj0Ltlo?feature=shared&t=1760

    назад