• Четвертое заседание Межгосударственного совета по космосу состоялось 21-22 сентября в Душанбе


    Четвертое заседание Межгосударственного совета по космосу состоялось 21-22 сентября в Душанбе (Таджикистан). В заседании приняли участие руководители компетентных органов в области космической деятельности от Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

    С приветственным словом выступил директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин, отметивший, что укрепление сотрудничества государств - участников СНГ в космической сфере способствует повышению социально-экономического уровня развития стран Содружества, развитию их научного, технического и технологического потенциала и повышению благосостояния и качества жизни населения.

    Члены совета приняли предложение Исполнительного комитета СНГ об избрании сроком на один год председателем совета президента Национальной академии наук Таджикистана Рахими Фархода.

    В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы развития и углубления многостороннего сотрудничества государств СНГ в космической сфере. В том числе разработка проекта Межгосударственной программы сотрудничества государств - участников СНГ в области предоставления и использования космических продуктов и услуг на период до 2030 года, развитие спутниковой навигации и применение спутниковых навигационных технологий на основе использования российской системы ГЛОНАСС, выработка государствами СНГ согласованных позиций по вопросам повестки дня Комитета ООН по космосу, а также сотрудничество в сфере стандартизации космической деятельности.

    В ходе заседания представители Российской Федерации выступили с предложениями по возможной интеграции заинтересованных государств СНГ в развитие российской многоспутниковой обзорной группировки через механизмы обучения и создания малых космических аппаратов.

    Представители компетентных ведомств и организаций государств СНГ поделились опытом по созданию национальных космических спутниковых систем, обсудили вопросы использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития своих стран. Представитель Национальной академии наук Беларуси проинформировал участников заседания о реализации белорусско-российского проекта по космическому полету гражданина Республики Беларусь на российский сегмент Международной космической станции.

    Также на заседании с докладом на тему «Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли. Состояние и перспективы.» выступил заместитель директора по производству УП «Геоинформационные системы» Игорь Болеславович Страшко.

    Пятое заседание Межгосударственного совета по космосу пройдет во втором полугодии 2024 года в Узбекистане.

    Источник информации: https://www.belta.by/society/view/mnenie-ukreplenie-sotrudnichestva-v-kosmicheskoj-sfere-sposobstvuet-povysheniju-urovnja-razvitija-589729-2023/




    назад