• УЧАСТИЕ В ОБУЧАЮЩЕМ КУРСЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ХАРТИИ ПО КОСМОСУ И КРУПНЫМ КАТАСТРОФАМ


    Сотрудники УП «Геоинформационные системы» приняли участие в обучающем курсе для руководителей проектов Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в г. Бонн, Германия 18-20 июля 2023 г. в рамках Международного семинара: «Использование Международной хартии по космосу и крупным ЧС во время ее активаций». Прошли практические занятия в Картографическом приложении системы COS-2, реализованном Международной Хартией для получения тематической информации на основе данных ДЗЗ при реагировании на ЧС.

    Учебный семинар проходил в кампусе ООН в Бонне и в нем приняли участие пятнадцать руководителей проектов и поставщиков тематических карт из Алжира, Беларуси, Колумбии, Эсватини, Эфиопии, Германии, Мадагаскара, Нигерии, Шри-Ланки и Южной Африки, а также «Врачи без границ».

    Учебный курс проводили специалисты Европейского космического агентства, Terradue, Argans и Немецкого аэрокосмического агентства. Это позволило участникам повысить уровень использования Charter Mapper для обработки спутниковых снимков в случае наводнений, лесных пожаров, землетрясений и оползней. Кроме того, участники смогли оставить отзыв и полезные предложения экспертам Международной хартии.

    Два десятилетия назад несколько космических агентств объединили свои усилия для создания Международной хартии по космосу и крупным бедствиям для поддержки усилий по реагированию на стихийные бедствия во всем мире, облегчая доступ к космической информации, полученной из спутниковых изображений. В то время как члены Хартии облегчают доступ к спутниковым снимкам, руководители проектов и поставщики дополнительных услуг обрабатывают изображения для своевременного получения соответствующей информации, которая затем предоставляется конечным пользователям, включая национальные агентства по борьбе со стихийными бедствиями, организации системы ООН и общества Красного Креста, занимающиеся реагированием на стихийные бедствия.

    В 2022 году Международная хартия разработала картографическое приложение Charter Mapper, онлайн-среду обработки, чтобы ускорить визуализацию изображений, предоставляемых во время активации Международной хартии, и облегчить ее обработку. Признавая необходимость повышения квалификации руководителей проектов и поставщиков тематических карт, участвующих в активациях, СПАЙДЕР-ООН, Международная хартия по космосу и крупным бедствиям, Немецкий аэрокосмический центр (DLR) и Центр дистанционного зондирования земной поверхности (ZFL) Боннского университета объединили свои усилия для организации «Международного семинара UN-SPIDER/DLR/Международной хартии/ZFL: использование Charter Mapper во время активаций».

    Источник информации:https://un-spider.org/news-and-events/news/un-spiderdlrinternational-charterzfl-international-workshop-bonn

    оооооонн



    назад