• Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси Гусакова Владимира Григорьевича с Днем Независимости 2023


    Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!
    Поздравляю вас с главным для всего белорусского народа праздником − Днем Независимости.

    Вот уже 79 лет он объединяет нас священной памятью о ратном подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

    Дата 3 июля вошла в историю нашей страны яркой страницей героической доблести фронтовиков и тружеников тыла, партизан и подпольщиков, которые завоевали свободу для своего народа, отстояли независимость Родины. В числе тех, кто принимал участие в освобождении белорусских городов и деревень от фашистов, было немало работников Академии наук. Хотелось бы отдельно сказать слова благодарности всем ветеранам, посвятившим себя в те годы научному труду. Исследования ученых в предвоенные и военные годы позволили осуществить разработку передовой техники и наладить её массовое производство, при их активнейшем участии удалось в сжатые сроки перевести промышленность на военные рельсы. Также как ученые-медики обеспечили успешное лечение раненых в полевых условиях. А сегодня в организациях НАН Беларуси трудятся их дети и внуки. Наши современники достойно продолжают традиции бессмертного подвига поколения Освободителей, и уверенно смотрят в будущее.

    Республика Беларусь динамично развивается, является демократическим, суверенным государством с устойчивой экономикой и передовыми технологиями. К сожалению, сегодня наше государство подвергается грубому давлению извне со стороны различных деструктивных сил. Важное условие успешной борьбы с ними – единство нашего народа, в основе которого любовь к своей Родине. И патриотизм. А, как известно, – это вечная ценность, которая соединяет прошлое, настоящее и будущее народа.

    Сегодня фабрикуется немало фальсификаций, согласно которым оккупанты и агрессоры представляются чуть ли не освободителями. Но наши историки убедительно доказали, что Вторая мировая война велась на уничтожение советского народа, в том числе белорусского. Пока мы не забываем и активно отстаиваем исторические факты, пока мы благодарим ветеранов войны за их мужество - наша страна и весь прогрессивный мир тоже будут помнить об этом.

    В Год мира и созидания дата 3 июля наполняется новым смыслом. Этот праздник не только напоминание о трудном пути к свободе и независимости, который белорусы прошли вместе с другими братскими народами, но и надежная основа для движения вперед. Национальные интересы, величие и достоинство каждого гражданина - в осознании нераздельного единства с судьбой своей страны, в солидарности, в понимании труда во благо Родины и своего общества как фактора личного счастья.

    День Республики – радостный праздник, символ преданности своей Отчизне, надежды и оптимизма. Мы должны сохранить самое ценное, что завоевано в 44-м – мир, свободу и Независимость нашей страны.

    Искренне желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия.
    С праздником вас, дорогие ветераны и коллеги!

    Источник информации: https://nasb.gov.by/rus/news/13326/

    пппппппппппппппппппппппппппппппппппппп


    назад