• В России завершилось аванпроектирование вариантов унифицированной платформы для спутников ДЗЗ


    Разработка аванпроекта вариантов унифицированной платформы, на базе которой будет создана группировка спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), завершена. Научно-производственное объединение (НПО) им. С. А. Лавочкина готовится приступить к техническому проектированию.

    "В настоящее время АО "НПО Лавочкина" завершило разработку аванпроекта вариантов масштабируемых уницифированных космических платформ для малых космических аппаратов (МКА) и готовится приступить к следующему этапу, на котором будет проведено техническое проектирование и наземная экспериментальная обработка составных частей унифицированной космической платформы", - заявили в НПО им. Лавочкина.

    По данным пресс-службы, сроки производства и готовности к запуску платформы предстоит определить по результатам технического проектирования.

    В ноябре генеральный директор Роскосмоса Юрий Иванович Борисов в интервью сообщил, что для удовлетворения интересов России в сфере ДЗЗ необходимо не менее сотни спутников. Он отметил, что НПО Лавочкина занимается разработкой унифицированной платформы, на базе которой будет создана группировка.

    Источник информации: https://tass.ru/kosmos/17366793

    рррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
    ррррррррррррррррррррррррррррЮрий Иванович Борисов, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос»



    назад