• Проект Sentinel-1 for Science: Amazonas занимается мониторингом потерь лесов в Амазонии


    С 2015 года благодаря миссии Copernicus Sentinel-1 за тропическими лесами мира можно регулярно наблюдать с интервалом от 6 до 12 дней. Миллионы гигабайт данных собираются как днем, так и ночью, независимо от облачного покрова, дымки, дыма или аэрозолей, что позволяет отслеживать обезлесение и деградацию лесов.

    Проблема, однако, заключается в поиске адекватных методов для извлечения значимых показателей потери лесов из огромного объема поступающих радиолокационных данных.

    Методы мониторинга лесов должны быть прозрачными и легко понятными для широкой аудитории. Проект Sentinel-1 for Science: Amazonas представляет простой и прозрачный подход к использованию спутниковых радиолокационных снимков Sentinel-1 для оценки потерь лесов. В проекте используется конструкция куба пространственно-временных данных (также известная как StatCubes), где статистическая информация, относящаяся к выявлению обезлесения, извлекается в каждой точке временного ряда радара.

    Проект демонстрирует использование данных Sentinel-1 для создания динамического анализа обезлесения в бассейне Амазонки. Команда смогла обнаружить потерю лесов на площади более 5,2 миллиона гектаров с 2017 по 2021 год.

    Самой большой проблемой в проекте был огромный объем обработки данных. Команда использовала несколько удобных программных средств для эффективного доступа к данным. Исследователи обработали более 450 ТБ данных для создания карт потерь лесов.

    Анка Ангелеа, инженер открытой научной платформы ЕКА, добавила: «Предоставляя данные и код открытого доступа через каталог открытых научных данных ЕКА и платформу openEO, мы стремимся дать возможность исследователям по всему миру сотрудничать и вносить свой вклад в расширение знаний о наших глобальных лесах и углеродном цикле. Таким образом, на последнем этапе проекта ключевое внимание будет уделено открытой науке, воспроизводимости, долгосрочному поддержанию и эволюции результатов, достигнутых в проекте Sentinel-1 for Science: Amazonas».
    Источник информации: https://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20230311104051

    ппппппппппппппппппппппппп
    аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааБразилия, снимки БКА 05.08.2015


    назад