• Как космические снимки с орбиты помогают в работе сотрудникам Брестгипрозема


    Земля и земельные отношения - ключевой вопрос любого общества, любого государства. Как они решаются землеустроителями Брестской области? Об этом рассказал первый заместитель директора - главный инженер УП "Проектный институт Брестгипрозем" Сергей Константинович Ничипорук.

    - Технологии, которые используют сегодня наши землеустроители, - настоящий космос в прямом смысле слова! - говорит Сергей Ничипорук. - В частности, для Брестгипрозема самые свежие космические снимки с орбиты на наземный комплекс НАН Беларуси передает отечественный спутник. Они нужны для мониторинга сельхозземель и оперативного выявления неподобающего использования территорий. Например, если сельхозземли зарастают лесом и кустарником, заболачиваются или на них появляются несогласованные объекты, землеустроители сразу сообщают местным властям для принятия мер.

    Так, проводя мониторинг региона, Брестгипрозем вносит свой вклад в обновление и эксплуатацию Земельно-информационной системы (ЗИС). Актуальной картографической и иной информацией о земельных ресурсах, предоставляемой посредством геопортала ЗИС, сегодня могут пользоваться как государственные органы, предприятия и организации, так и рядовые граждане.


    Источник информации: https://www.belta.by/regions/view/rasskazyvaem-kak-kosmicheskie-snimki-s-orbity-pomogajut-v-rabote-sotrudnikam-brestgiprozema-550702-2023/

    назад