• Европейская РН Vega с украинским двигателем успешно вывела на орбиту спутник ДЗЗ Перу и КА американской Google


    Очередной успешный пуск оснащенной украинским двигателем европейской ракеты-носителя (РН) легкого класса Vega с пятью космическими аппаратами (КА) осуществлен 16 сентября с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка).

    Как сообщает пресс-служба Государственного космического агентства (ГКАУ), в рамках запуска, осуществленного в 04:43 по Киеву (01:43 UTC), на околоземную орбиту выведены первый перуанский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) PeruSAT-1, а также КА SkySat-4,5,6,7 для американского оператора Terra Bella, принадлежащего Google.

    «Данный пуск стал седьмым в рамках программы Vega и первым в 2016 году», — отмечается в сообщении.

    Спутник ДЗЗ PeruSat-1 массой 430 кг изготовлен европейской Airbus Defence and Space по заказу Национальной комиссии Перу по аэрокосмическим исследованиям и разработкам. Спутник оснащен оптическим оборудованием с разрешением 0,7 м.

    КА SkySat массой около 120 кг каждый, имеют разрешение менее 1 м. Задачей спутников, запущенных по заказу дочерней компании Google, станет составление трехмерной модели поверхности Земли.

    РН Vega разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI) и предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту высотой 1200 км спутников массой до 1200 кг, или на полярную орбиту высотой 700 км спутников массой 1500 кг. Маршевый двигатель для 4-й ступени РН RD-868P разработан ГП «Конструкторское бюро «Южное» (КБЮ) и изготовлен ГП «ПО Южмаш» (ЮМЗ, оба Днепр).

    Успешный пробный пуск РН Vega осуществлен в феврале 2012 года, с мая 2013 года ЕSА начата коммерческая эксплуатация новой РН. В рамках предыдущего пуска в декабре 2015 года, Vega успешно вывела по заказу ESA космический аппарат LISA Pathfinder.

    Правительство Украины и ЕSA в 2008 году подписали соглашение о сотрудничестве в сфере использования космического пространства в мирных целях. В состав ЕSА входят 17 европейских стран.

    Озвученные в 2015 году ГКАУ планы на среднесрочную перспективу включают поэтапное вступление Украины в ESA и интеграцию украинской ракетно-космической отрасли в европейскую.

    Источник

    назад