• Научно-практический семинар


    29 апреля 2016 года в рамках Международной конференции «ЭКОНОМИКА, ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТЬЮ» состоялся семинар «Геомониторинг и пространственные данные в поддержку устойчивого развития управления территориями». Семинар был организован Национальным кадастровым агентством Госкомимущества Республики Беларусь и Белорусским государственным технологическим университетом.

    В работе семинара приняли участие 19 организаций. Среди них: УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси; Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь; Землеустроительная служба Минского облисполкома; РУП «Проектный институт Белгипрозем» Госкомимущества; Республиканское сельскохозяйственное аэрофотограмметрическое предприятие БелПСХАГИ Госкомимущества; ГУП «БелНИИПГрадостроительства» Министерства архитектуры и строительства; ООО «Атлантконсалт»; представительство SAP AG (Германия) в СНГ и Беларуси; ООО «Институт развития строительной области» (г. Москва, Российская Федерация) и другие.

    Всего на семинаре присутствовали 72 участника. Их сообщения касались преимущественно трёх важнейших тематических направлений:

    - теория и современная практика системы контроля землепользования в Беларуси;
    - развитие публичных геоинформационных сервисов с использованием многоуровневых систем
    геомониторинга;
    - развитие теории и практики использования пространственно-имущественных моделей земельно-
    имущественных комплексов в целях мониторинга их использования и управления.

    От УП «Геоинформационные системы» с докладом «Практика и перспективы использования Белорусской космической системы и дронов в геомониторинге территорий» выступил заместитель директора предприятия по производству И. Б. Страшко.

    Участниками семинара выработаны практические рекомендации по вопросам:
    - актуальности создания в Республике Беларусь единой многоуровневой системы дистанционного зондирования Земли, объединяющей данные космического, авиационного (включая беспилотные летательные аппараты) и наземного (мобильные носители) базирования и имеющей общую базу метаданных;
    - необходимости реализации специализированной IT-инфраструктуры мониторинга и управления земельно-имущественными комплексами на основе их кадастровой модели, содержащейся в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;
    - целесообразности интеграции на базе корпоративной муниципальной ГИС Беларуси всех видов геомониторинга в целях управления территориями.


    назад