• Роскосмос хочет направить доходы от спутников на перспективные проекты


    В этом году Роскосмос планирует запустить программы по коммерциализации в области дистанционного зондирования Земли, сообщил глава госкорпорации. По его словам, российская группировка спутников уже сегодня может предоставлять высококачественные данные.

    Роскосмос планирует направлять дополнительные доходы, полученные от коммерческого использования спутников связи и космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, на реализацию перспективных космических проектов, заявил глава госкорпорации Игорь Комаров.

    Ранее глава Роскосмоса сообщал, что у России недостаточно финансовых возможностей для реализации передовых космических проектов самостоятельно, поэтому планируется развивать сотрудничество с другими странами при проведении дорогостоящих миссий.

    "В 2016-м мы запустим программы по коммерциализации и привлечению партнеров по таким направлениям, как дистанционное зондирование Земли и мобильная спутниковая связь… А дополнительные доходы, которые мы планируем получить в этих сферах, дадут дополнительные источники для реализации перспективных проектов в космосе", — сказал Комаров в интервью журналу "Огонек".

    Он отметил, что российская орбитальная группировка спутников дистанционного зондирования Земли уже сегодня может предоставлять высококачественную, высокодетальную и актуальную информацию по территориям и объектам, причем как в России, так и за рубежом.

    Новый проект федеральной космической программы (ФКП) до 2025 года, как ранее заявлял Комаров, нацелен на увеличение доли России на рынке космических услуг. В связи с непростой экономической ситуацией в мире и, в частности, падением курса рубля бюджет ФКП урезали до 1,4 триллиона рублей. Ранее в проекте программы планировалось, что ее реализация принесет прибыль в 1,8 триллиона рублей за счет услуг космической связи и пилотируемых полетов

    Источник

    назад