• "Роскосмос" предложит частным компаниям, работающим на рынке дистанционного зондирования Земли, сформировать совместные предприятия


    Как сообщает ТАСС, госкорпорация "Роскосмос" может в первом квартале 2016 года предложить частным космическим компаниям, которые специализируются на рынке дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), создать совместные предприятия, чтобы повысить эффективность.
    Об этом заявил журналистам глава "Роскосмоса" Игорь Комаров. "Я думаю, что в ближайшее время, возможно, даже в первом квартале, мы сделаем предложение частным компаниям, которые специализируются на этом рынке (ДЗЗ), для формирования совместных предприятий, которые бы существенно позволили бы поднять эффективность этой деятельности", - сказал он. "Один из проектов, который мы будем запускать в ближайшее время - это организация СП и партнерств, которые будут вместе с нами иметь серьезные полномочия и функции по распространению снимков и результатов ДЗЗ", - отметил Комаров.
    По его словам, планируется совместно развивать коммерциализацию услуг по ДЗЗ и распространению этой информации. "Этому способствует то, что мы создали достаточно серьезную группировку ДЗЗ, получаем интересные результаты, которые используются ведомствами и бюджетными организациями России на безвозмездной основе", - пояснил глава госкорпорации.
    Комаров отметил, что благодаря высокому качеству данных, представляемых российским ведомствам, существенно снизились продажи иностранных компаний, занимающихся этими услугами в РФ. "Объемы их выручки в разы за последний год уменьшились", - заявил глава "Роскосмоса". По его словам, госкорпорация также активно работает с фондом "Сколково" по пусковым услугам, по малым аппаратам, по привлечению частных инвесторов в эту сферу.

    Источник

    назад