• «Қазақстан Ғарыш Сапары» и «Совзонд» подписали соглашение по распространению космических снимков


    С июня 2015 года компания АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» («KFC») приступила к коммерческой деятельности по распространению продуктов и услуг космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ) на внешний и внутренний рынки.

    Как известно, АО «НК «KFC» является оператором двух спутников ДЗЗ - высокого пространственного разрешения KazEOSal-1 и среднего пространственного разрешения. KazEOSat-2.

    Недавно АО «НК «KFC» заключила дистрибьюторское соглашение с крупнейшей российской компанией ООО «Совзонд» по распространению космических снимков.

    Одним из главных направлений деятельности компании «Совзонд», ставшей за полтора десятилетия основным интегратором в области геоинформационных технологий и космического мониторинга в России, является обеспечение заказчиков данными ДЗЗ высокого и сверхвысокого пространственного разрешения практически со всех действующих российских и зарубежных спутников.

    Согласно статистике, российская компания «Совзонд» является одним из лидеров в данном секторе рынка не только в России, но и в мире.

    Как отметил и.о. президента АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Марат Нургужин, в ноябре 2014 года ООО «Совзонд» подписало с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» меморандум о сотрудничестве, спустя год российская и казахстанская компании сделали еще один важный шаг на пути эффективного использования космических технологий.

    По мнению сторон, опыт «Совзонда» по распространению данных ДЗЗ не только обеспечит реализацию космических снимков с казахстанских спутников на территории России, но и поможет казахстанским специалистам получить навыки в коммерческой деятельности по распространению продуктов и услуг космической системы дистанционного зондирования Земли.

    Источник: http://kazcosmos.gov.kz/ru/novosti/211015.html


    назад