• Беларусь готовится вступить в Комитет ООН по космосу



    Беларусь готовится вступить в Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Об этом сообщил сегодня журналистам директор УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой, передает корреспондент БЕЛТА.
    Беларусь начала процедуру вступления в состав Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Это откроет для республики новые возможности по развитию национальной исследовательской деятельности и соответствующей нормативной базы в области космической деятельности.
    Кроме того, Беларусь планирует присоединиться к международной хартии "Космос и крупные катастрофы". В связи с длительностью процедуры НАН Беларуси обратилась в Федеральное космическое агентство России с просьбой представлять интересы Беларуси в хартии до момента присоединения.
    Беларусь запустила собственный спутник 22 июля 2012 года. Тем самым республика вошла в число мировых космических государств и позже создала Белорусскую космическую систему дистанционного зондирования Земли, включающую наземный комплекс управления и БКА.
    В настоящее время основной комплекс работ в области космических исследований выполняют более 20 научных и производственных организаций страны (структуры НАН Беларуси, Госкомвоенпрома, Минобразования). В Беларуси производятся элементная база, приборы и системы, которые используются для изготовления космической техники.

    Источник: http://www.belta.by/

    назад