• Белорусские ученые изучают экосистемы национального парка "Нарочанский" с использованием ГИС-технологий


    В национальном парке "Нарочанский" актуализируют данные о состоянии экосистем и природных ландшафтов с использованием информации космических и беспилотных летательных аппаратов.

    Проект реализует научный отдел учреждения совместно со специалистами подразделений НАН Беларуси и географического факультета БГУ. На прошедшей неделе ученые провели полевые экспедиционные выезды и рабочие совещания. Уточнялись изменения локальных участков луговых, лесных, водно-болотных экосистем, которые сравнивались с высокодетальными изображениями данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ), определялся их характер (усыхание растительности, ветровалы, подтопления и др.).

    Как отметил генеральный директор национального парка Валерий Семенович Люштык, использование геоинформационных систем (ГИС) на практике как никогда актуально, поэтому несколько лет назад возникла идея организовать на базе научного отдела национального парка "Нарочанский" встречи коллег и единомышленников из Беларуси, а также ближнего зарубежья для обмена идеями и опытом по данной теме.

    "Это колоссальные базы данных, которые помогают в обнаружении участков усыхания лесных экосистем, ветровалов. На их основе принимаются оперативные меры для сохранности природных комплексов, - отметил Валерий Семенович. - Полевые экспедиционные выезды проводим 3-7 раз в год по разным направлениям. Сейчас в центре внимания - изучение изменений растительного покрова луговых и болотных комплексов".

    Сотрудничество налажено не только с белорусскими учеными, но и с российскими коллегами. Так, в формате онлайн круглого стола состоялся обмен опытом с сотрудниками из национального парка "Заповедное Подлеморье", Института географии Российской академии наук и Министерства природных ресурсов и экологии России. Мероприятие посвящено опыту сохранения представителей животного мира.

    Также ежегодно более 10 лет в мае в курортном поселке Нарочь проходит научно-практический семинар "Современные технологии в деятельности особо охраняемых природных территорий: ГИС, ДЗЗ". Все смелее заявляет о себе молодежная площадка ГИС-семинаров.

    Источник информации: https://www.belta.by/society/view/belorusskie-uchenye-izuchajut-ekosistemy-natsparka-narochanskij-s-ispolzovaniem-gis-577323-2023/

    ррррррррррр


    назад