• Как в Беларуси борются с лесными пожарами


    В белорусских лесах сейчас непростая обстановка - уже более месяца там непрерывно тушат пожары. Ежедневно выявляется от 8 до 15 возгораний в лесном фонде. Этому способствует засушливая погода. Как обстоят дела и какие меры принимаются для борьбы с лесными пожарами, рассказал начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Дмитрий Иванович Торчик.


    С начала года по состоянию на 13 июня зафиксировано 324 лесных пожара на общей площади 192,8 га. При этом средняя площадь возгорания составила 0,6 га. Для сравнения, за весь 2022 год зарегистрировано 593 случая лесных пожаров общей площадью почти 455 га. При этом средняя площадь возгорания была 0,77 га, то есть выше, чем в текущем пожароопасном сезоне.

    В лесной отрасли всегда готовятся к пожароопасному сезону. В 2023 году также были определены основные противопожарные мероприятия, объемы и виды работ, сроки их выполнения по ГПЛХО и каждому лесхозу в частности. Ремонт дорог противопожарного назначения уже выполнен на протяжении 286,3 км, создано 52 км новых противопожарных разрывов. Выполнялось и устройство минерализованных полос, а также уход за противопожарными разрывами и минерализованными полосами.

    Для борьбы с лесными пожарами важно сотрудничество Минлесхоза с другими структурами. Налажено взаимодействие с МЧС, при необходимости специалисты привлекаются к тушению возгораний.

    В июле 2021 года Минлесхоз и Национальная академия наук Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве в области дистанционного зондирования Земли из космоса и применении его результатов. УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси доработало открытый сервис обнаружения тепловых аномалий в природных экосистемах на основе данных из космоса. "Это серьезно помогает нам прогнозировать ситуацию и осуществлять контроль за возникновением пожаров", - отметил Дмитрий Иванович.

    Для анализа пожарной обстановки в лесном фонде используется в работе ежедневно предоставляемая Белгидрометом информация о прогнозной горимости лесов, а также метеорологический бюллетень с прогнозной информацией о температуре атмосферного воздуха на ближайшие три дня. "Это помогает спрогнозировать риски возникновения лесных пожаров на конкретной территории лесного фонда и в случае необходимости своевременно принять дополнительные меры по усилению охраны лесов от пожаров. Кроме того, принимается во внимание и используется в работе прогноз развития обстановки с возгораниями в природных экосистемах, направляемый ежемесячно Министерством по чрезвычайным ситуациям", - уточнил представитель Минлесхоза.

    Источник информации: https://www.belta.by/comments/view/kak-v-belarusi-borjutsja-s-lesnymi-pozharami-8762//

    зззззззззззззз

    назад