• Андрей Павлович Худык рассказал, как развиваются прогнозы Белгидромета в области гидрологии


    Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык рассказал, как развиваются прогнозы Белгидромета в области гидрологии.

    По словам министра, Белгидромет - единственное в Беларуси учреждение, которое занимается гидрологическим прогнозированием. При этом обеспечением оперативной гидрологической информации охвачены государственные органы управления, министерства и ведомства. Гидрологические прогнозы широко используют во многих отраслях, но главным образом - в водном, автодорожном и железнодорожном транспорте, сельском и коммунальном хозяйстве, лесной промышленности, гидроэнергетике, нефтяной и газовой отраслях.

    "В настоящее время гидрометеорологические наблюдения осуществляются на 112 гидрологических постах и 67 метеорологических станциях. Дополнительно информация поступает с водомерных постов соседних государств - России и Украины. Это необходимо, поскольку большинство рек, протекающих по территории нашей страны, трансграничные, а для анализа гидрологической ситуации необходимо располагать данными по всей длине реки", - подчеркнул Андрей Павлович.

    Он добавил, что наряду с наземными наблюдениями все большее значение приобретает использование данных измерений полярно-орбитальных и геостационарных спутников дистанционного зондирования Земли.

    "Использование съемок из космоса и привлечение спутниковых данных совместно с наземной информацией дают возможность повысить объективность, точность и частоту наблюдений. Также съемки позволяют существенно усовершенствовать методы оперативного контроля над состоянием рек при развитии опасных явлений. Эти данные необходимы для анализа текущей обстановки на реках, а также для составления гидрологических прогнозов", - пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

    Источник информации: https://www.belta.by/society/view/hudyk-rasskazal-kak-razvivajutsja-prognozy-belgidrometa-v-oblasti-gidrologii-570086-2023/


    ььььььььььььььььььььььььььььььььььььь
    ррррррррррррррррррррррааааррраааррррр Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Худык А.П.



    назад