• Радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» успешно выведен на орбиту


    Первый российский радиолокационный спутник серии «Кондор-ФКА» успешно выведен на орбиту. Он был доставлен туда ракетой «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат».

    Ракета "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и спутником стартовала с Восточного в 0:15 МСК. Через девять минут разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты, после чего два раза включил маршевый двигатель и доставил "Кондор-ФКА" в расчетную точку.

    Масса спутника составляет 1050 килограммов, а высота его околополярной орбиты — от 500 до 550 километров. Он работает в трех режимах — детальном кадровом, детальном маршрутном и обзорном — и может делать до 100 снимков поверхности Земли в сутки.

    "Кондор-ФКА" предназначен для решения сельскохозяйственных задач, а также для наблюдения за последствиями техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, спутник будет проводить обзорные съемки для фиксирования ледовой обстановки на Северном морском пути и предоставлять высокодетальные снимки особо ответственных участков этой транспортной артерии.

    Когда на орбиту будет выведен второй такой аппарат, они смогут полностью осматривать Северный морской путь за шесть суток. Пуск второго "Кондора-ФКА", как сообщали ранее разработчики, запланирован на 8 июня 2024 года.

    Это был первый пуск с Восточного в 2023 году и 13-й с момента начала эксплуатации нового российского космодрома в 2016 году.

    Источник информации: https://ria.ru/20230527/kondor-fka-1874482271.html


    роррррррррррппппппрр
    ооооооооооооооооопппСтарт ракеты "Союз-2.1а" со спутником "Кондор-ФКА" с космодрома Восточный


    назад