• Новое поколение спутников "Ресурс-П" запустят в 2018-2019 годах


    Глава РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин заявил, что третий российский космический аппарат для съемки земной поверхности "Ресурс-П", заключительный в программе, будет готов к запуску в конце 2015 года, а спутники "Ресурс-П" следующего поколения отправят в космос в 2018-2019 годах.
    Третий российский космический аппарат для съемки земной поверхности "Ресурс-П", заключительный в программе, будет готов к запуску в конце 2015 года, а спутники "Ресурс-П" следующего поколения отправят в космос в 2018-2019 годах, сообщил РИА Новости генеральный директор самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" Александр Кирилин.

    Согласно Федеральной космической программе, предусмотрено создание космической системы в составе трех космических аппаратов "Ресурс-П". Аппарат "Ресурс-П" №1 выведен на орбиту ракетой "Союз-2.1б" 25 июня 2013 года. Второй спутник серии, считающийся "лучшим российским спутником наблюдения Земли", "Ресурс-П" №2 был запущен с космодрома Байконур на том же носителе 26 декабря 2014 года. Гарантированный срок активного существования "Ресурс-П" №2 рассчитан на 5 лет. По качеству передаваемой полезной информации проект не уступает своим зарубежным аналогам Ikonos-2 (США) и Pleiades (Франция).

    "Космический аппарат "Ресурс-П" №3 будет подготовлен к запуску в конце 2015 года", — сказал Кирилин.

    При этом он отметил, что предприятие продолжит работу над серией космических аппаратов "Ресурс-П" нового поколения, так как в конце 2014 года самарский "Прогресс" выиграл конкурс на изготовление и поставку подобных спутников. По словам собеседника агентства, запуск "Ресурса-П" №4 планируется в 2018 году, а "Ресурса-П" №5 — в 2019 году.

    "Ресурс-П" — серия российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, являющихся развитием проекта "Ресурс-ДК1". Аппараты предназначены для наблюдения поверхности Земли и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс. По сравнению с аппаратом "Ресурсом-ДК", запущенным в 2006 году, новый спутник имеет увеличенное с трех до семи число узких спектральных диапазонов съемки. Он способен обеспечивать гиперспектральную и стереосъемку, а также привязку снимков с точностью 10-15 метров. Аппарат предназначен для обновления карт, обеспечения хозяйственной деятельности МПР России, МЧС России, Россельхоза, Росрыболовства, Росгидромета и других потребителей, а также получения информации в области контроля и охраны окружающей среды.

    РКЦ "Прогресс" — ведущее российское предприятие и один из мировых лидеров в области создания и эксплуатации ракет-носителей и космических аппаратов.

    Источник: http://ria.ru/space/20150818/1192537926.html

    назад