• Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков рассказал о разработках белорусских ученых


    О разработках и новациях в национальной науке в эфире СТВ рассказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков.

    Владимир Григорьевич отметил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко уделяет большое внимание развитию отечественной науки.

    Одним из масштабных и амбициозных проектов отечественных ученых, особенно в сфере импортозамещения, является создание своего спутника дистанционного зондирования Земли. "Если раньше мы могли с Россией его делать, то сейчас имеем возможность свой разработать полностью. Вот это импортозамещение. Это с нашим ближайшим партнером. Поставлена задача две группировки до 2028 года сделать. Что касается белорусской, то мы можем быть готовы в 2024-2025 годах, мы такую задачу ставим. Более того, даже пилотируемый полет ближайший намечается", - поделился Председатель Президиума НАН.

    Академик рассказал и про источники финансирования науки. По его словам, кроме бюджетных средств каналов финансирования науки много. "Есть еще средства предприятий, договоры ученых с предприятиями, отраслями, министерствами, регионами. У нас хороший источник - зарубежные поступления. Есть проекты, по которым мы получаем десятки и сотни тысяч долларов. Связи продолжаются, и хорошие. И связи, и контакты, и проекты, несмотря на все санкции. Конечно, мы акцентируем больше внимания на Россию, Китай, с Вьетнамом работаем. Сейчас активизировали работу с Индией, Египтом, другими странами, но продолжаем сотрудничество и с западными странами", - добавил Владимир Григорьевич.

    Также он отметил, что в правительство научным сообществом вносятся предложения по совершенствованию законодательства в сфере науки, регулированию, вопросам финансирования, управления, при этом революционных и радикальных изменений не ожидается, потому что за последние годы белорусская наука уже оптимизирована, систематизирована и отработана.

    Источник информации: https://www.belta.by/society/view/akkumuljatory-k-elektrokaram-kosmicheskij-sputnik-gusakov-rasskazal-o-razrabotkah-belorusskih-uchenyh-560260-2023/

    ттрттттт

    ооооооооооооооооооооооооооПредседатель Президиума НАН Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков

    назад