• Белорусский ученый рассказывает о разработке, чем управляет СОВА на космической станции


    Большинство разработок связано с космической отраслью. Один из основных заказчиков - ракетно-космическая корпорация "Энергия", для которой разработали комплекс видеоспектральной системы - ВСС. Первый образец с 2014 года летает на борту МКС, скоро туда же доставят второй.

    - Видеоспектральная система - это аппаратура, которая позволяет получать фотоданные, а также большой набор спектральной информации, - рассказал Антон Олегович Мартинов, старший научный сотрудник НИИПФП им А. Н. Севченко БГУ. - Это уже более тонкая информация, которая позволяет подмечать малейшие различия типов земной поверхности. Дальнейшая тематическая обработка проходит уже на Земле. Например, различные тонкие классификации. Или более специализированные задачи, такие как анализ различных стадий усыхания растений или какие-то вегетационные периоды.

    Аппаратура находится на Международной космической станции - если конкретнее, стоит на иллюминаторе - и снимает Землю. Чтобы все работало автоматически, разработали комплекс СОВА - систему ориентации в виде спектральной аппаратуры. В зависимости от задания, которое нужно выполнить, СОВА, используя разнообразное ПО, методики и информацию от станции, сама поворачивается, дает команду на съемку и держит объект в поле зрения так долго, насколько это возможно.



    Источник информации: https://www.belta.by/tech/view/chem-upravljaet-sova-na-kosmicheskoj-stantsii-belorusskij-uchenyj-rasskazyvaet-o-razrabotke-558089-2023/


    назад