• Иностранные КА ДЗЗ подключатся к мониторингу лесных пожаров в Сибири и Чернобыле


    Роскосмос, как официальный участник Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам, направил запрос на активацию Хартии в целях мониторинга лесных пожаров в Сибири, на Дальнем Востоке и зоне отчуждения Чернобыльской АЭС силами не только российской, но и зарубежных орбитальных группировок космических аппаратов (КА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом сообщается на официальной странице ведомства ВКонтакте.

    Секретариат Хартии одобрил запрос Роскосмоса, и в самое ближайшее время к съемкам приступят 15 космических аппаратов Роскосмоса и еще пяти космических агентств – участников Хартии. Данные с российских ДЗЗ оперативно передаются Роскосмосом в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС на постоянной основе. Поступление материалов съемки лесных пожаров на Востоке России с зарубежных КА ожидается в ближайшее время.

    По последним данным на 14 августа 2015 года, специалисты Научного центра оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» зафиксировали 107 очагов лесных пожаров на площади 149 тысяч гектаров на территории Сибири. Кроме того, в МЧС России переданы материалы оперативной съемки лесных пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭРОС общим объемом 20,01 тысяча квадратных километров по четырем маршрутам с КА «Ресурс-П» №1 и №2, а также КА «Канопус-В» №1.

    Источник: http://gisa.ru/110677.html

    назад