• Китай вывел на орбиту четыре спутника группировки «Тяньму-1»


    22 марта 2023 г. в 17:09 пекинского времени (09:09 UTC) с площадки 95A Центра космических запусков Цзюцюань был осуществлен успешный коммерческий пуск китайского носителя «Куайчжоу-1A» (KZ-1A №Y19) с четырьмя спутниками радиозондирования атмосферы и поверхности Земли «Тяньму-1».

    Начальная орбита группы КА – солнечно-синхронная с прохождением нисходящего узла в 15:30 местного времени. Ступень после увода приобрела орбиту с очень низким перигеем, с которой должна была сойти за считанные часы.

    Четыре КА принадлежат к метеорологической группировке для регистрации различных параметров ионосферы, атмосферы и морской среды.

    Агентство Синьхуа объявило, что спутники «будут в основном использоваться для предоставления коммерческих услуг в сфере передачи метеорологических данных». Однако в первую очередь речь идет о получении данных о состоянии ионосферы, атмосферы и морской среды, и лишь затем – о коммерческом распространении этой информации.

    Спутники «Тяньму-1» по существу представляют собой малогабаритные приемники бистатической радиолокационной системы, в роли передатчиков которой выступают КА космических навигационных систем, постоянно излучающие в L-диапазоне. Малогабаритные – потому, что суммарная масса четырех КА не превышает грузоподъемности носителя, которая заявлена на уровне 225 кг на ССО высотой 500 км.

    Принцип работы бортовой аппаратуры состоит в регистрации сигналов навигационных спутников, искаженных при прохождении сквозь земную атмосферу (рефракция) или при отражении от морской поверхности. По измерениям проходящих радиосигналов восстанавливаются такие физические параметры, как индекс рефракции, температура, влажность и давление воздуха и электронная плотность в ионосфере. По отраженному сигналу определяется уровень морской и ледовой поверхности и поле приповерхностных ветров, а также обнаруживаются морские цели.

    Источник информации: https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/85736.html

    ррррррррррррррррррррррррррррррппппппппрррр

    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааапппппппппппппаааааа
    Пуск PH KZ-1 22.03.2023

    назад