• Направления деятельности госкорпорации "Росатом" представляют для Беларуси большой интерес


    Направления деятельности госкорпорации "Росатом" представляют для Беларуси большой интерес. Об этом сказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Владимирович Шлычков во время посещения государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в рамках визита белорусской делегации в Москву.

    Председатель ГКНТ встретился с первым заместителем генерального директора - руководителем Блока развития и международного бизнеса Кириллом Комаровым. Стороны обсудили направления сотрудничества белорусских организаций с корпорацией, рассмотрели возможности реализации совместных проектов.

    "Направления деятельности госкорпорации "Росатом" представляют для Беларуси большой интерес, - отметил в ходе встречи С.В. Шлычков. - Ряд белорусских организаций также имеют большой опыт по многим сферам, которые вы презентовали, что открывает новые возможности по реализации совместных проектов".

    Председатель ГКНТ также обратил внимание, что одной из форм реализации белорусско-российских инициатив по разработке и освоению в производстве новых видов высокотехнологичной продукции является выполнение научно-технических программ Союзного государства. "Заказчиками таких программ могут выступать органы госуправления и иные организации Беларуси и России, которые обладают компетенциями и полномочиями для размещения госзаказов, в том числе российские госкорпорации. Например, уже реализовано семь программ Союзного государства в области космоса, заказчиком которых выступила госкорпорация "Роскосмос", - сказал Сергей Владимирович.

    Он также отметил, что постановлением Совета Министров Союзного государства от 14 сентября 2022 года №19 внесены изменения в порядок разработки и реализации программ СГ, которые исключают этап разработки проекта концепции программы. Данная мера позволяет существенно сократить сроки разработки и согласования новых программ.

    Источник информации: https://www.belta.by/economics/view/shlychkov-napravlenija-dejatelnosti-goskorporatsii-rosatom-predstavljajut-dlja-belarusi-bolshoj-interes-553124-2023/

    назад